Стоит ли сохранять семью?

Екатерина 16.02.2011

Добрый день! Очнь нужна помощь. сама я уже не могу разобраться! Мы с мужем женаты 2 года. сыну полтора годика. В силу обстоятельств мы живем отдельно все это время. сначало я была беременна и заканчивала институт и работу, беременность была не из легких. а потом родился сын и нам не куда было его вести. Муж военный, у него маленькая комната в общежитии, сначало он пытался перевестись потом снять жилье но его зарплаты как раз хватит только снять комнату и все! я его постоянно гоню здать документы на жилье или встать на очередь на военную ипотеку ему как будто вообще ни чего не надо. первое время он был очень внимателен всегда звонил если у него не было денг на счету, то он находил способы как со мной связаться. сейчас он просто говорит денег не было вот и не звонил, хотя сейчас массу способов дать знать о себе. услуги операторов сотовой связи и интернет обширны. он стал называть меня по имени просто Катя раньше всега называл ласково как нибудь. в последний его приезд у нас почти не было секса. хотя он приезжает раз в пол года. по телефону почтине разговаривает просто молчит. были конечно раньше мелкие обманы, выпивал в компании с мужиками как он говорил, но я об этом узнавала потом, а летом ехал в поезде познокомился с женщиной и уже при мне с ней переписывался, я просто случайно увидела как он постоянно бегает с телефоном и посмотрела туда, там была их переписка и вроде как она его приглаша сводить ее куда нибудь. он отрицает то что собирался с ней встретится а она же говорила что собирались и что он не скзадаал что есть ребенок. Он стал меньше денег высылать причем на много.Я предпологаю что у него кто то есть. На днях был разговор он меня упрекал что я виновата во всем потому что я не хочу переезжать но сам ни чего ни делает чтобы улучшить ситуацию.я тогда ему сказала что согласна поехать, а он как то странно начал себя вести как бы наоборот подбивая меня к тому что бы я ни ехала, начал рассказывать что там комната как наша кухня и все в этом роде. Я уже не уверена что нужно сохронять эти отношения. я в постоянной депрессии мне ни кто не помогает воспитывать ребенка. мои родители сидят когда надо возят в больницы. но чтобы там сидеть прям а я куда нибудь вышла такого нет. я перестала следить за собой как раньше. и поправилась на 12 кг. Подскажите как лучше поступить? в сентябре я планирую отдать сына в садик а сама выйти на работу! и мне вообще все лень делать в последнее время злая раздражительная я не хочу не гулять не играть с сыном. меня это очень беспокоит я его очень люблю (сына) он тоже стал беспокойным я понимаю что это все из за меня. очень переживаю

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Сейчас перед Вами то, к  чему привели это отношения (а семьей - это вообще нельзя назвать!) - что есть в реальности - безответсвтенный мужчина, который НЕ хочет нести ни Вас ни сына, который убегает от проблем; есть Вы - проводящая месяцы в ожидании, в подавленном состоянии, в аппатии, с ребёнком на руках, и изводящие себя, подавляющая внутри себя все чувства (соответсвтенно психосоматически заедая их и естественно резвультат + 12 кг.); есть сын - который видит перед собой пример - образец отца (а видит ли?) и такое отношения он воспринимает как норму - а это нормально ли вообще? и вопрос - а кому больше нужны эти отношения? и сейчас все зависит только от Вас, насколько Вы сами разберетесь, а что у Вас реально есть, к чему Вы идете и что будет ждать Вас и сына дальше? постарайтесь ответить себе на вопросы (лучше письменно):

1. что будет, если Вы будете в этих отношениях дальше?

2. что будте, если Вы НЕ будете в этих отношениях?

3. чего НЕ будет, если Вы будете в этих отношениях?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ будете в этих отношениях дальше?

эти ответы помогут Вам увидеть перспективу будущего и только Вам решать что будет Вас ждать - либо очередные месяцы в ожидании, либо наконец свобода и шанс встретить достойного человека и создать семью! сейчас у Вас нет мужа, нет мужчины, нет лубовника, нет отца у сына, нет друга - а что есть? за что Вы держитесь? что Вам дает Ваше страдание?

Екатерина, если Вы решитесь действительно разобраться в том,ч то происходит и понять какие пути выхода есть - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! Вам нужно не сохранять семью, а восстанавливать или даже строить заново. Потому что Ваши отношения просто прервались с рождением ребенка, а, может быть, даже с беременностью. Сейчас надо подвергнуть их строгой ревизии со своей стороны. Нужен ли Вам этот мужчина? Скучаете ли Вы по нем? Если Вы привыкли без него обходится, осталась только обида и сожаление, то надо просто утрясти юридические тонкости. Нужно договорится о материальной помощи и о встречах ребенка с отцом. Потому что у ребенка есть только один отец и он должен его знать и с ним общаться. Самой строить свою жизнь дальше. Если есть чувства к мужу, то надо их проявить, разрешить свои обиды, работать над налаживанием совместной жизни. Нужно выяснить остались ли у него чувства к Вам. Возможно ли восстановление отношений. Хоронить свои чувства под спудом лишнего веса не надо. Это вызывает раздражение и злость на все окружающее. Если трудно справиться самой, то существует психологическая помощь. Главное осознать вовремя, что необходимо что-то менять, что-то делать.