Молодой человек не хочет жить вместе

Алена 11.07.2014

Здравствуйте! У меня ситуация следующая. Мне 19 лет, моему парню 24 года. Парень довольно таки обеспеченный, имеет стабильную работу, есть своя квартира, машина. Мы встречаемся 2 месяца, совсем немного. Но изначально отношения были повернуты в такое русло, что я постоянно оставалась у него ночевать, потому что мы живем в разных концах Москвы. Постепенно я начала перевозить свои вещи, чтобы я могла ездить сразу от него на работу, гулять и т.д. Я не лентяйка, я всегда убиралась, когда позволяло свободное от работы время, готовила кушать, стирала, гладила. Мы с ним вообще не ругались, не ссорились, претензий не было не только в быту, но и вообще было все спокойно и гладко. Я ему ничего не запрещала, не упрекала, он спокойно ходил один гулять с друзьями, выбирался на дачу, я не ограничивала его в алкоголе, друзья его постоянно к нам приходили и до утра играли, пили, разговаривали и т.д.. Но у нас была одна пара ключей. Естественно это неудобно и со временем надоело привозить ему ключи на работу, теряя 1 час своего времени, или же он приходил, а я спала и приходилось просыпаться.. разные были ситуации. В общем, в один прекрасный день я ему сказала прямо, что сделай дубликат ключей. Но в ответ я ответа не услышала. Конечно, я сразу поняла, что он не хочет его делать, ну мала ли что.. В итоге я мучилась еще неделю.. А потом наступили выходные и я должна была приехать к нему домой, убраться, а потом сразу гулять с подругами, а потом к себе домой. Но снова с ключами возникли проблемы, так как он был на работе. Я снова завела разговор про дубликат. На что услышала следующее: ну у тебя и хватка, сначала родители, друзья, семья, я, потом еще и переехала. Он не хотел меня обидеть такой фразой, я это знаю, он сказал это в шутку, но с намеком. Намек я поняла сразу, мне стало неприятно, я ведь действительно от сердца хотела сделать ему лучше, комфортнее, да и себе тоже. После этого разговора я не поехала к нему, я просто завезла ключи ему на работу и поехала домой. Дома у себя жила неделю, а вещи мои у него были. Только через неделю он позвал меня к себе, как я предполагаю, чтобы просто заняться сексом. И мы с ним спокойно обсудили эту ситуацию и его поведение, что он прямо не говорит, а лишь намекает и не зовет. В итоге оказалось, что он боится потерять свободу, что он порой любит побыть один и отдохнуть, что он считает "вместе жить" чем-то серьезным шагом (он прав по сути, но я же не заставляю женить его на себе и детей рожать, я сама не хочу брак, о чем я ему и говорила). Ну в итоге я собрала сегодня вещи и уехала домой. Видеться мы будем реже, как я думаю, так как оба работающие люди, так как оставаться у него и быть просто девочкой на ночь я не хочу, мне неприятно и обидно, и что делать мне я тоже не знаю. Как повлиять на него можно, чтобы мы жили вместе? Или когда он одумается? Помогите мне, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

Я снова завела разговор про дубликат. На что услышала следующее: ну у тебя и хватка, сначала родители, друзья, семья, я, потом еще и переехала. Он не хотел меня обидеть такой фразой, я это знаю, он сказал это в шутку, но с намеком. Намек я поняла сразу, мне стало неприятно, я ведь действительно от сердца хотела сделать ему лучше, комфортнее, да и себе тоже.

не надо пытаться видеть намёки - человек Вам говорит ПРЯМО, шутка это или нет - знает тоьлко ОН и только ОН знает КАК именно ОН к этому относится - не стоит самой интерпретировать слова мужчины, иначе рискуете начать верить в  то, что придумываете сами себе, и от Васбудет ускользать то, что на самом деле имеет в виду он!

Озвучивайте сразу свои чувства, проговорите - правильно ли вы поняли его слова? он не хочет, чтобы Вы жили у него? озвучьте, что Вам это неприятно - не стоит моланием сопровождать свои действия - мужчина НЕ будет читать ваши мысли ему нужно четко говорить о своих переживаниях и открыто говорить чего Вы от него ждете - тогда Вы сможете  его узнать на самом деле,а  он узнать Вас!

Как повлиять на него можно, чтобы мы жили вместе? Или когда он одумается?

а как вы можете на него повлиять? Вы НЕ можете его изменить, изменить его сознание, его установки. он пока не узнал вас достаточно, чтобы соглашаться на переезд, вы знакомы пока два месяца, ни Вы, ни он не знаете друг друга. Поговорите с ним - как он видит развитие отношения? что значит для него серьезные отношения? как это отражается? в чем проявляется? как готов строить отношения? сколько ему времени понадобиться, чтобы понять Вы - этот человек или нет? Обо всем этом нужно ВСЕГДА говоирть прямо - иначе Вы лишь додумываете за него, молчите и ждете! Услышьте его, подумайте - готовы ли вы к тому, что предлагает он? гготовы ли так строить отношения? не стоит торопиться и самой, присмотритесь к нему, общайтесь, встречайтесь, узнайте его как человекка и со временем примите решение!

Алёна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва