Как отвязаться от бывшей свекрови

Елена 16.02.2011

С мужем развелись 8 лет назад, т. к. пил, гулял, нигде не работал, да еще и скандалы дома закатывал. Сыну на тот момент было 5 лет.Со свекровью отношения были нейтральные, внука она очень любит. Первое время было тяжело, ребенок маленький, денег не хватало, алиментов бывший не платил очень долгое время. Большая благодарность ей, что помогала. То посидит с Мишенькой, то в поликлинику сходит. Я никогда ее об этм не просила, инициативу она проявляла сама, да причем слишком уж активно. Сейчас то я понимаю, что по большей части это было не от желания помочь, а чтоб быть в курсе всех дел, все было у нее под контролем, и чтоб мной управлять. Миша - ее любимый внук, поэтому я старалась относиться к ней с уважением, хотя по поводу воспитания и всего, что касается ребенка, у нас были противоположные мнения. Характер у нее властный, дома дед выпивоха,под каблуком, второй сын давно послал ее подальше со своими указками. Она и мной пыталась управлять, обставила ситуацию так, как будто это она мать, а я - нянька и должна во всем ее слушаться. Но мне приходилось терпеть, т. к. она помогала,хоть я и отказывалась. Миша часто гостил у нее с удовольствием, оставался ночевать. Она постоянно названивала мне (живем с сыном в отдельной квартире), могла высказать свое неудовольствие, то не те штаны ребенку одела, то поздно спать положила, то не тем накормила. Мишу она регулярно расспрашивала, что он ел, кто к маме приходил, что мама нового купила и т. д. Много лет я пыталась сохранить хоть какую то вежливость и уважение в отношениях, нужно же быть благодарной за помощь, но с каждым годом бабушка наседала все сильнее. Могла уже звонить раз по 10 на дню по всякой ерунде, постоянно придиралась к мелочам, указывала везде и во всем, у меня такое ощущение, что я постоянно перед ней оправдываюсь и отчитываюсь о проделанной работе, хотя я - мать, я хочу и буду принимать решения! Со временем жизнь наладилась, муж женился, закодировался, стал работать, исправно платит алименты, я нашла более менее приличную работу со средней зарплатой. Поблагодарила ее за помощь и потихоньку начала намекать, что теперь и сама со всем справлюсь, но не тут то было! Столько дерьма я в свой адрес даже от бывшего мужа не слышала! Оказывается, я бросала своего ребенка, а она о нем заботилась, и мать я никудышняя, и вообще мой голос ничего не значит. В тот раз она довела меня до истерики.Я была в шоке! Пыталась ограничить общение ребенка со свекровью, но Миша скучал по ней, просился, чтоб отпустила. Я отступила, все таки родная бабушка, пусть общается. Вот ведь еще нюанс, она живет в соседнем доме, Миша гуляет во дворе, да и забегает к ней. Но я стала общаться с ней по минимуму, сразу появились конфликты, время от времени происходят скандалы. Если я не беру трубку, она может звонить каждые 15 минут в течение всего дня! Ей неважно мое мнение, для нее главное - чтоб я делала так, как она скажет, она считает свое мнение неоспоримым. Сейчас Мише уже 13 лет, но свекровь и не думает от нас отставать. У нее на первом месте внук, его здоровье и полный контроль над его и уже над моей жизнью. Звонки с претензиями продолжаются ежедневно. Все, что касается ребенка - я должна советоваться с ней, чего я не делаю. У меня скоро будет нервный срыв, она везде сует свой нос, даже в мою личную жизнь. Сто рекомендаций в день по каждому пустяку!Я так от нее устала, уже вздрагиваю от телефонного звонка. Я давно дала ей понять, что не буду плясать под ее дудку, она даже в Собес на меня жаловалась, но ничего не добилась. Миша все это видит, переживает. Как мне быть? Общаться я с ней не хочу, решения в семье мы принимаем вместе с сыном, при чем здесь она? Сын уже не маленький, имеет свое мнение, мы сами с ним обо всем договоримся, до скольки ему гулять, что ему кушать, что одеть, а она этого даже слышать не хочет, т. к. привыкла уже диктовать свои условия и контролировать события. На звонки не отвечать не могу, не она же одна мне звонит, но и договориться по хорошему не получается. Но больше всего меня расстраивает, что внука то она разбаловала, он даже не хочет самостоятельно уроки делать, потому что привык, что всегда поможет бабушка. Если заставляю что то дома делать - прибраться в своей комнате, или ругаю за какие то поступки, у него одна хитрость: мама, я пошел к бабушке. Конечно, там можно весь день лежать на диване, смотреть мультики и ничего не делать. Я хочу, чтоб сын был самостоятельным, а бабушка делает из него тунеядца и хитреца. Умоляю, дайте совет, как быть, пока не поздно, сейчас у сына самый такой переходный возраст! Заранее спасибо. Елена.

Здравствуйте, Елена! Похоже, что ваша свекровь не вас конкретно контролирует, а сама по себе такой человек. Но то, что она не чувствует ваших границ и вторгается в вашу жизнь,отчасти винованы и вы тоже. Как вы отстаиваете свои границы, почему и насколько  позволяете вторгаться в них? Может быть не достаточно тверды и спокойны в своих желаниях? А може быть не даете ей того, что она хочет (например уважения и благодарности за помощь). Отделите эмоциональное отношение к ней и рациональное. В вашем ребенке течет и ее кровь. Не принимая ее, вы не принимаете эту частичку своего сына. Он это чувствует и тоже сопротивляется и переживает за вас, видя вашу тревогу. Вы не обязаны любить ее всем сердцем, но выстраивать разумную дистанцию в ваших отношениях имеете право. Последите за тем, каким тоном вы с ней говорите. Если раздражительным, то даете пищу для разговоров и вновь втягиваете в отношения. Проанализируйте это и создайте такую дистанцию между вами, на которой вам будет комфортно. Удачи вам!