Не знаю, как жить дальше

уля 11.09.2014

Я очень устала жить так дальше…

Простите, если длинно. Надо выговориться, а не с кем. Я не прошу совета, просто надеюсь, что все напишу, и будет хоть немножко полегче.

Я замужем уже 11 лет. Очень хотели детей, но долго не получалось. Потом решили усыновить ребенка, и в день суда узнали, что будет еще и свой) Теперь у нас их двое. Думали, что наконец-то у нас будет большая, дружная и счастливая семья. Но последний год у нас начался кошмар.

Приемный ребенок сначала вел себя замечательно (сейчас ему 4,5, усыновлен в 1,5). Он стал вести себя, прошу прощения за сравнение, но как обезьяна. Я не верила в гены, но сейчас начинаю сомневаться. Совершенно не слушается, по любому поводу, если хоть с чем-то не согласен (пошли мыть руки, пошли кашу кушать…) – обзывается, корчит рожи, кричит, дерется либо откровенно смеется. Няни с ним больше 1 дня не выдерживают, из частных детских садиков, из секций и кружков нас выгоняют. Теперь ребенок сидит дома. Специалисты говорят – гиперактивность, пройдет. Еще добавляют – невоспитанность. А КАК его воспитывать?! Я уже просто ничего не понимаю. Честно говоря, руки опускаются. Взрослых не ставит ни во что. Постоянно говорит: Сейчас тебе в лоб дам, бестолковая мама, вот выстрелю в тебя… В нашей семье и слов-то таких нет. Пью успокоительное каждый день, но и таблетки мне уже не помогают. Ощущение, что нахожусь рядом с совершенно чужим человеком, не покидает. Жалею, что усыновили.

С младшим ребенком отношения у старшего тоже непростые. Младший (ему 2 года) сейчас ходит в садик на полдня. Старший ждет его, спрашивает, а как встречаются – крики, слезы, драки, старший начинает искать малейший повод, или даже без повода, может ударить младшего.

Моя жизнь – это постоянные крики, скандалы, слезы. Как соседи еще участкового не вызвали – не понимаю.

Желания стараться что-то сделать лучше для детей в плане их образования, воспитания уже нет. Мне все надоело. Отношения с мужем тоже непростые. Внимания ко мне как к женщине нет. Интимных отношений нет уже давно. Я воспринимаюсь как обслуживающий персонал. Как служанка и для зарабатывания денег (у меня свой маленький бизнес). Денег в семью муж практически не приносит. Строим сейчас дачу, денег постоянно не хватает. А чтобы их заработать – надо времени выделять на работу побольше, которого нет даже на домашние дела. Замкнутый круг.

Лет 5 назад я встретила Человека, которого люблю до сих пор. Муж об этом знает. В тот момент отношения только начинались, муж заставил меня уйти от Того мужчины, чтобы сохранить семью. О чем жалею до сих пор. Думаю, что если бы осталась тогда с Ним, то все было бы по-другому. Сейчас уже ничего не вернуть.

Я не знаю, как жить дальше. Мои нервы на грани. Начинаю понимать тех, кто совершает преступления в состоянии аффекта. Боюсь, что когда-нибудь не выдержу. Очень боюсь.

Прочитала все, что написала, и стало страшно. Неужели это моя жизнь!? Неужели так и живут с 2 детьми? Я верю, что все еще может быть хорошо, и что счастье может появиться, но КАК это сделать!????

Шаповальянц Инна Михайловна

Ульяна, здравствуйте.

В Вашей ситуации сейчас важно проконсультировать ребенка у детского психотерапевта и , по возможности, начать терапию с профессионалом. Это прежде всего повлияет на его поведение и на атмосферу в семье. Вы также получите поддержку, тк детская терапия - это также работа с родителями. Здесь потребуется время и ваша с мужем вовлеченность, что, в итоге, приведет к более гармоничным отношениям. Постарайтесь найти психотерапевта, который найдет подход к вашему малышу и поможет вам пройти этот нелегкий период.

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве