Как мне понимать мужа?

Юлия 10.09.2014

Мы замужем 3 года, есть маленький ребенок, живем с его родителями, муж год не работает, открыл свое дело, прибыли хватает только на самое необходимое и то не всегда.. живем за счет родителей его(за кв. не платим, еду особо не покупаем) Как только я у него спрашиваю: как будем дальше жить? Почему не хочешь устроиться на работу пока мало заказов в его деле? (Он почти всегда дома находится). Он сразу злится и говорит что все будет хорошо и чтоб я не разрушала ему мозг!!! Не могу с ним поговорить об этом. Я предлагала мне выйти на работу пока а он пока с ребенком посидит-не хочет так. Почему он так реагирует и как его понимать и как общаться? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! у мужа пока нет возможности оценить на самом деле все последствия - ведь живете Вы у его родителей, которые за все платят - поэтому он может позволять себе дальше заниматься своим бизнесом и ждать пока он начнет приносить ему доход, то, что не хватает денег - для него не мотивация - ведь в итоге есть крыша над головой, за квартиру платить не надо, есть что поесть - это инфантильная и незрелая позиция, он не стремится взять ответственность на себя за свою семью, за то, чтобы обеспечивать Вас и ребёнка! А каким супруг был ДО брака? работал ли? чем занимался? что думают его родители? сколько ещё готовы Вашу семью содержать? муж НЕ видит в этом прблемы, поэтому ничего и не хочет предпринимать! А для Вас это проблема? что испытываете Вы? не можете почувствовать себя защищенной? в безопасности? не можете положиться на мужа? Донести до него свои чувства и решать Вам, что предпринимать дальше - ребёнок уже может выйти в сад, Вы можете выйти на работу - готовы ли ВЫ содержать семью, пока муж находится дома и работает над своим бизнесом? сколько Вы готовы содержать семью? по силам ли это Вам? или будете работать на себя и ребёнка? Вам нужно понять - К чему приведет каждый из шагов и принять выбор для себя! Определитесь - Вы готовы принимать мужа таковым? с такой его позицией? с его неготовностью к ответственности? готовы ли жить с его родителями дальше или хотите отделиться? Ведь мужа Вы НЕ измените! А если станете тащить все на себе, то тем более у мужа не будет мотивации что-то менять -а  зачем, есть дом и родители, есть супруга, которая работает. Только когда он почувствует на себе последствия своей работы - когда не будет хватать денег на квартиру, на еду, на обеспечение семьи, и самого себя и своих потребностей!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва