Ссорюсь с мамой

Александр 16.02.2011

Здравствуйте, зовут меня Александр, студент 4 курса, 20 лет. Меня беспокоят частые ссоры с матерью. Человек она прекрасный - всегда поможет людям, добрая, отзывчивая. Но так вышло что жизнь не очень сложилась. С моим отцом в она разошлась, да и в свое время из-за него сильно перенервничала. С моей бабушкой - ее мамой случилось несчастье -инсульт. Вообщем было дело что мама лежала в кардиологии. Я вроде как не самый плохой сын. Учусь хорошо и на бюджете, по дому помогаю, на шастаю по улицах в поисках приключений. Ну иногда в чем-то ленюсь или накосячу не подумав.Но вот беда: у нас очень-очень часто возникают ссоры из НИЧЕГО. Мне слово, я в ответ 10 слов ( человек вспыльчивый, притом скорее всего холерик ).. Короче говоря в результате мама пьет таблетки, иногда даже проступают слезы.. А я понимаю что виноват и сильно жалею, убеждая себя в том, что в следующий раз промолчу, или же уступлю, не буду спорить, соглашусь. Короче сделаю все возможное для погашения назревающего конфликта. И пытаюсь быть "пай-мальчиком" в этом плане. Но все равно срываюсь. И снова жалею.. Помогите. Подскажите как себя уравновесить. Иногда мне страшно снова в очередной раз становиться причиной ее душевной и физической боли.

Яковлева Александра Ивановна

          Александр, Вы и в правду очень хороший сын.

Я бы советовала, Вам найти хорошего психолога для мамы. Сначала сходить самому на прием, поговорить, а потом решить, как уговорить маму.

Дело в том, что есть не мало подводных камней в психике Вашей мамы.

         И Ваша реакция, волне объяснима, очень сложно выдерживать женщину в климаксный или предклимаксный период. Поэтому необходимо помочь, Вашей маме в реабилитации и адаптации к новым условиям в её жизни, будучи уже не молодой женщиной и будучи матерью - взрослого мужчины!

         Обращайтесь к специалистам - за очной консультацией!

          Удачи, Вам и здоровья маме.

Здравствуйте, Александр.

Каждый человек нуждается в разном опыте. Каждый испытывает разные эмоции. И очень здорово, когда получается и опыт получать и эмоции свои понимать и проявлять их разными способами.

Это очень здорово то, что вы заботитесь о маме, помогаете ей. Но, возможно, это не единственные ваши задачи и заботы? Если задуматься, 20 лет - это время, когда молодые люди размышляют и предпринимают какие-то конкретные шаги в плане своего личного, отдельного от родителей, будущего, своей профессиональной карьеры, отношений с противоположным полом. Вы ведь описали только три момента - учеба, дом, мама. Есть ли у вас девушка? Как складываются отношения с ней?

Есть ли у вас друзья, с которыми вы можете обсудить сложные, болезненные вопросы? Поделиться своими эмоциями?

Пока сложилось впечатление, что основной ваш сценарий - "пытаюсь быть "пай-мальчиком". Но при таком варианте куда девается ваша агрессия, раздражение, гнев? Правильно - прорываетс в разговорах с мамой. Можно предположить несколько причин, по которым это происходит. Все они будут завязаны на ваши семейные взаимоотношения и проблемные отношения с отцом (кстати - какие они, эти отношения?).

Так что я бы рекомендовал вам, продолжая любить, заботиться и помогая маме больше внимания уделять себе и своим желаниям и потребностям. Получится самостоятельно - отлично, нет - добро пожаловать к психологу - исследовать свои семейные отношения, свою агрессию и свои чувства...