Близко принимаю мнение других

Таншолпан 08.09.2014

Здравствуйте! Мой минус близко принимаю сказонные слова обо мне. Мне 19 лет. У меня практически нет близких подруг. Не давно одногрупница сказала что из за моего характера никто со мной не хочет общаться и ходить. Мне совсем одиноко. Со своим парнем часто ругаемся, во время ссор он наговоривает мне плохие слова. Вот эти слова в мой адрес, не дают мне покоя. Я не могу заснуть и плачу думая обо всем. Я совсем худенькая, мама говорит из за этого ты не набираешь вес! Что делать, помогите, посоветуйте!

Таншолпан, здравствуйте!

По своей природе, Вы восприимчивый человек.

Не исключено, что в детстве (в семье, в школе) контроль взрослых и их мнение сформировали в Вас высокую зависимость от мнения других людей.

Но это не значит, что, будучи взрослой, Вы не сможете найти в себе ресурсы на качественные внутренние изменения.

Начните с личного обращения к психологу, в ходе которого будет изучены особенности Вашей психики, модели реакций, а также Вы сможете пройти терапию и получить необходимые инструменты для построения устойчивой личностной позиции.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Таншолпан, вам 19 лет и вы близко воспринимаете любое негативное мнеие о вас и критику в свой адрес.

Давайте ка вместе постараемся разобраться ,все таки что вас заставляет так на все реагировать.

Вы хотите быть для всех очень положительным персонажем,и если вдруг, что то меняется и кто то говорит вам слова совершенно другого значения, вы тут же болезненно реагируете и обижаетесь. И так каждый раз. Получается,что вы хотите,чтобы у всех было только одно единственное мнение - Ваше. Все кто думает иначе чем вы- уже плохие.

С такой позицией,а это позиция Сверху, вы точно не сможете нати себе хороших друзей и построить гармоничные и доверительные отношения с противоположным полом. Ваша подруга сказала вам совершенно правильно -с таким подходом к отношениям с вами никто не захочет общаться и вы  останетесь одна.

Почему же так происходит?

Во первых, вы как бы изначально навязываете всем свое мнение,и желаете чтобы оно было единственно правильным. Во вторых, мнение других людей вы сразу же делите для себя на приятные и неприятные . То есть ,все, кто говорят вам комплименты, они хорошие,а те кто могут сказать и что то не совсем для вас приятное, они сразу воспринимаются вами в штыки.

В третьих, все вокруг ,должны быть озабочены вашей  ранимостью Души и заранее знать ,что вам можно говорить,а что нельзя. В таком случае, все должны заниматься только тем, чтобы все время угадывать,что бы вы хотели слышать,а что нет от них.

Или вам нужно ходить вывернутой наизнанку,чтобы другим было легче понять, как вести себя с вами.

Я специально вам все расписываю, чтобы вы сами увидели всю абсурдность желания нравится всем. Мнение других для вас важно еще и потому, что вы сами для себя малозначительны. Человек имеющий собственное мнение, особо и не заморачивается на мнение других людей о нем. Он точно знает какой он сам, и никто и ничто не может его заставить сомневаться в себе.

Вы же ,каждый раз напряжены ( от этого кстати и вес теряете),потому что каждая встреча для вас это некий бой,в котором вы или побеждаете,или проигрываете. У вас нет понимания  что такое - ничья?

То есть, вы имеете свое твердое представление о ком либо ,или о чем либо, и другой человек имеет собственное мнение ,которое может кардинально отличаться от вашего.

Может стоит уже признать, что сколько людей,столько есть и мнений и наверное это здорово, что можно видеть одни и те же вещи или события по разному. Например, задачу по математике каждый может решить своим способом и от этого ее значение никак не меняется. Важен результат,важно решение.

Вам очень рекомендую начать Самопознание, чтобы вы на самом деле могли знать кто вы,какая вы, что Любите,а что нет, какие у вас есть интересы, увлечения, что цените в себе,в людях и так далее.

Когда на многочисленные вопросы к себе и о себе,вы сможете найти достаточное количество ответов, вы уже будете чувствовать и ощущать себя более уверенее, и ничье мнение о вас не будет для вас столь важным и значимым ,как у вас происходит в настоящем.

Не стоит переделывать окружающий мир под себя, лучше самой найти способы в этом мире чувствовать себя хорошо . В любом споре можно придти к компромису, главное понимать,что вы -другая и у вас есть свое мнение,а другие тоже имеют право на собственное мнение ,даже если совершенно не совпадает с вашим. Если же вы не избавитесь от желания  подчинить себе мнения окружающих, то вы так и будете стоять на пьедестале и смотреть на всех свысока, и при этом неимоверно страдать и мучаться сами и от непонимания и от одиночества. Подумайте над этим. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны