Помогите справиться с депрессией

Виктория 08.09.2014

Здравствуйте, мне 23 года, учусь в медицинской академии, в интернатуре. Не знаю даже с чего начать, я всегда хотела быть хорошим врачом, но сейчас у меня ничего не получается, на кафедре прессингуют, я ничего не успеваю, не могу запомнить информацию, это меня очень злит и расстраивает. Не могу нормально спать, временами совсем пропадает аппетит, просыпаюсь с отеками на лице и следами слез, мысли о суициде посещают все чаще. И ничего с собой сделать не могу, становится все только хуже, у меня такое чувство безысходности, мне кажется, вот вот и я сорвусь, я хочу учится но почему то у меня ничего не выходит, за что ни берусь все валится из рук, чувствую себя полной дурой. Помогите мне пожалуйста, хотя бы разложить все по полочкам, потому что в голове у меня полная каша.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Виктория. Для начала попробуйте не ругать себя за то, что с Вами происходит. Отнеситесь к себе с заботой. Если посещают мысли о суициде, то рекомендую обратиться на консультацию к психотерапевту. Попробуйте найти в интернете и почитать Невероятно милая «Книга о депрессии» – Art Post.

Удачи и всего Вам наилучшего! Почитайте так же -7 привычек счастливы...

-Испытания делают нас...

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Овсяник Людмила Михайловна

Виктория

чувствую себя полной дурой

Для Вас фильм у меня на сайте

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Работа с психологом - Вам в помошь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Виктория, добрый день!

Вы абсолютно правы - нужно все разложить по полочкам. Патогенез депрессии начинается с безвыходной жизненной ситуации... субъективно безвыходной... Как мы с Вами знаем - Выход есть всегда!

"Безвыходность" находится в сфере личностно значимых отношений. Т.е. в отношениях с родителями, с сексуальными партнерами, отношения в профессии и жизни - отношения определяющие статус и финансовые отношения. Если мы не можем вовремя поменяться и начать реагировать по-другому или поменять тактику поведения, то срабатывают психологические защиты и прячут от нас саму суть безвыходной ситуации. Это латентный период невроза - симптомов пока нет. Симптомы появляются, когда по разным причинам происходит срыв психологических защит. И как и в других состояниях, описываемых в медицине, при неврозе симптомы имеют защитно-приспособительную роль, но в отличие от латентной фазы они сопровождаются страданием.

Для того, что бы заглянуть в суть безвыходной ситуации необходима - психотерапия. Чтение книг и самопомощь - это временные меры, которые максимум могут только укрепить психологические зашиты, дать облегчение, но остается риск нового появления симптомов, либо если конфликт достаточно силен - вовсе не помогут.

Психотерапия помогает не только обозначить личностную сферу внутреннего противоречия, но и предложить программу изменений личностных качеств, чтобы в будущем разного рода ситуации и отношения могли быть эффективно прожиты, а жизнь преобрела радость и гармонию.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров