Бывший парень пишет, что любит

Анастас 08.09.2014

Здравствуйте.

Вот моя история. Мне 17 лет. Я 5 месяцев встречалась с парнем, которому 20. Физической близости у нас не было. Громких слов о любви тоже. К отношениям я отношусь очень серьезно, так сказать - выбираю человека, с которым планирую наше общее будущее, семью и т.д.

В августе мы расстались с ним по одной единственной причине - он уехал в другой город на месяц. первое время писал, а потом просто пропал на 4 дня, хотя заходил в сеть. Как в последствии он объяснил - у него не было времени и т.д. Я считаю это смешной отговоркой. за 4 дня я все обдумала и решила, что мне не нужен этот человек. я ему написала в интернете, о том, что хочу расстаться. спустя 2 недели он приехал. предложил встретиться (чтоб одну мою вещь мне отдать). Начал обнимать, говорить о том как сильно скучал и т.д. Но я повторюсь, к отношениям я отношусь серьезно, и под напором эмоций не стала бы предлагать расстаться. это было мое обдуманное решение. и ничего я менять не собираюсь.

а вот он, уже как месяц пишет то на телефон, то в интернет о том, что скучает, что любит и все такое прочее..предлагал даже друзьями остаться..но я же понимаю, что друзей из нас не выйдет. Я вижу как он мучается..но ответить ему взаимностью не могу.. как сделать так, чтоб он меня побыстрее забыл, или хотя бы как-то уменьшить его страдания...не отвечать на сообщения? мне кажется он придет тогда и будет у меня под окном стоять. я ведь тоже не железная. я искренне хочу, чтоб у этого человека все в жизни сложилось. Как в моем случае ему помочь?

Подскажите пожалуйста!

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы правильно поняли. Чтобы быстрее прошел период переживания расставания, нужно прервать все контакты: не отвечать на звонки, смс, сообщения в контакте и прочее. Первое время ему будет тяжело, но он поймет твердость вашего решения и постепенно сможет переключится. Можете написать прощальное письмо, поблагодарить за все и сказать, что больше отвечать не будете, так будет лучше для вас обоих.

Пока вы хоть как-то реагируете на ее попытки возобновить контакт, он будет воспринимать это, как шанс, будет надеяться, что еще что-то можно вернуть. И тем самым переживания только растягиваются во времени, а вы постоянно испытываете чувство вины, за то, что он так страдает. Вы не виноваты, что так сложилось, это жизнь, и иногда приходится расставаться.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге