Как вернуть былые отношения?

Алина 08.09.2014

Добрый день! вот мой вопрос: парень пришел с армии, вместе почти 4 года, когда был там говорил,что приедет и мы сразу поженимся. приехал- оказалось все иначе, ему охото гулять, выпивать с друзьями, поменялся он и сам, стал другим,не могу понять каким именно,но раньше он больше обо мне заботился, интересовался мной. недавно ездили отдыхать вместе,ругались каждый день,так как по его словам он приехал отдыхать, а это значит выпивать и гулять по ночам, а я хотела побыть вдвоем с ним, а не "шататься" по ночам в неизвестном городе...наша проблема в том, что ему еще хочется погулять, побыть с друзьями,а мне хочется семью детей.я его старше на 2 года,но думаю,что дело не в этом. он все время говорит,какая я была раньше- веселая, гуляла, могла выпивать и прикалываться,сейчас я почти не выпиваю,даже по праздникам, слежу за своим здоровьем.я его люблю,и уже не представляю как мы будем друг без друга. я знаю,что лучше него вряд ли найду, да и он говорит,что любит меня и ценит,но он хочет что бы я давала ему больше свободы, не контролировала его, не писала каждый час смс, и не говорила,во сколько приходить домой...еще большое внимание на него имеет старший брат,который везде его опекает, предлогает постоянно выпить.я уже говорила с ним на эту тему,что ты с ним сопьешься и что он плохо на тебя влияет,конечно он прислушался,но все равно он на стороне брата.я не знаю как мне вернуть прежние отношения, прежние чувства, доверие, былую какую-то наивность в отношениях и свободу. ведь я первый раз и он тоже так долго в отношениях. я считаю,что имею на него какие-то права,что бы что-то запрещать...

Здравствуйте, Алина.

Ваше большое заблуждение, что вы имеете на него какие-то права. Ведь он не вещь, а живой человек со своими желаниями и чувствами. Он только пришел из армии, из места, где вынужден был постоянно подчиняться и делать только то, что ему говорят. Представляете, с каким предвкушением он ждал эту свободу?! А получается, что вернувшись из под одного контроля, он попал под ваш тут же. И ваше желание им управлять, говорить, что и как он должен делать, вызывыают у него не самые приятные воспоминания, и хочется вырваться из под этого контроля тоже. Если вы хотите отношений с этим молодым человеком, отпустите немного вашу хватку, отдохните немного вместе, пускай он почувствует, что вы также будете с ним легкой и веселой. А то сейчас, скорее всего, перспектива брака для него воспринимается, как очередная клетка, в которую совсем не хочется - там скучно, тесно, и постоянно контролируют.

Другое дело, что может быть вы стали задумываться, а подходит ли вам теперь этот человек? Он, безусловно поменялся, и какое-то время ему будет необходимо, чтобы войти в ритм гражданской жизни. Готовы ли вы подождать и посмотреть, каким он будет? Приемлимо ли для вас  это? Или же вопрос создания семьи стоит на первом месте, и не факт, что именно с этим человеком?

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Хмарский Владислав Валентинович

Былые отношения Вы не вернете в реку не войти дважды. Надо вытраивать те что есть. Вы хотите от него больше чем он готов Вам дать и видимо он не готов к серьезным отношениям. Ждите и терпите или найдите ему подходящую замену.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В