Сын боится пчел, мух и других животных

658 1 ответов

Наталья 08.09.2014

Страх ветра, ходит в кепке или вообще говорит пойдем в дом. А также пугается всех животных на улице: собак, кур и т.п, мальчику 5 лет. раньше ничего такого не было

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Если раньше не было,  то что послужило толчком к этим страхам?

Пять лет - время расцвета страхов. А насекомое, как ничто другое, эти страхи подстегивает. Во-первых, ребенок мало что знает об этих существах. Их трудно рассмотреть, они двигаются непредсказуемо быстро, и у них у всех довольно страшные “лица”. Во-вторых, дети очень быстро перенимают эмоции взрослых по отношению к насекомым: “Дави его, дави!”, “Не трогай, укусит!”, “Ой, оса!” Не понимая почему, ребенок начинает бояться любой крошечной букашки. 

Что может помочь ребенку избавиться от страхов насекомых:

1. Чтение сказок, где насекомое – положительный персонаж и пусть ребенок  нарисует насекомых - героев сказок. 

2. Купите красивый атлас насекомых. Картинки должны быть цветными и нарисованы художником (фотографии могут вызывать страх). Изучите жизнь насекомого, как оно строит гнездо, размножается. . Вырежьте насекомое из бумаги, и пусть ребенок держит это изображение в руках, играет с ним, рисует на нем. 

3. Прежде всего следите за своими эмоциями. Если Вы сами начинаете кричать и махать руками при приближении пчел, то и ребенок будет их бояться. Если бабушка на дачном участке учит малыша давить гусениц, то у ребенка автоматически формируется образ насекомого как врага. Посадите жучка на свою ладонь, покажите ребенку, что Вы не боитесь насекомых. Ребенок со временем перестанет бояться. 

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ