Моему сыну трудно воспринимать обучение

Татьяна 08.09.2014

Елена здравствуйте! У меня сын 11 лет, очень долго делает уроки, ему это очень трудно, так как читает до сих пор, как в первом классе. Он не может сопоставить буквы и слова чтоб понять , что от него хотят в задании. От этого он в классе как изгой. Хотя в математике у него отлично, быстро считает . но с письмом проблемы, пишет очень медленно. Как помочь своему ребёнку?

Татьяна,вы пишите,что у вашего ребенка механическое чтение,что ребенок не понимает смысла написанного.Это нарушение сенсорного ,связующего,механизма головного мозга.Дислексия ,а именно о ней вы и пишите — это не заболевание; но состояние, которое необходимо корректировать. Ребенку в достаточно раннем возрасте (3-5-7 лет) необходима помощь логопеда и психолога. Если же проблемы начинают проявляться позже, то здесь стоит поискать причину в эмоциональных нарушениях. Гордон Стоукс и Дэниел Уайтсайд, авторы кинезиологии «Единый мозг. Три в одном» говорят об этом следующее: «Почти в каждом случае «нарушения функций обучения, известные под названием дислексия, развиваются в результате эмоционального стресса, получаемого во время обучения; стресса настолько интенсивного, что индивидуальные программы обучения оказываются как бы в „мертвой точке“ из-за страха: страха боли и боли как таковой. Есть комплексы упражнений,которые могут помочь ребенку в интеграции работы правого и левого полушария головного мозга http://www.iriot.ru/levoe_menyu/nauchnaya_zhizn/stati/prikladnaya_kineziologiya_psihokineziologiya/metodika_gimnastika_mozga/,но для начала всеже необходима анти стресс коррекция связанная с этим состоянием у ребенка.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар