Почему так происходит?

Елена 05.09.2014

Здравствуйте!Меня зовут Елена,мне 25 лет.У меня благополучная семья, муж,двухлетняя дочка.Нахожусь в декретном отпуске.Несколько дней назад случайно попалось мне видео в память о двухлетней девочки погибшей от страшной болезни.Во время просмотра слезы лились градом.Позже успокоилась,но мысли о ней не покидали меня,и постоянно накатывало.На следующий день просмотрела несколько подобных роликов в надежде убедить себя что это происходит постоянно, что это жизнь,но никакой из них не зацепил меня настолько сильно.И вот третий день я читаю про эту девочку и постоянно плачу,словно она родная мне, чувствую какую то связь что ли.Почему так происходит?

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

чувствую какую то связь что ли.

Вы очень впечатлительный человек. Ограничте просмотры тяжелых передач. Смотрите только позитивные фильмы и видеоролики например, этот:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Вы знаете, за вашим состоянием может стоять все что угодно. Может быть это где-то перекликается со страхом за вашего ребенка, я чуть позже сброшу вам статью по работе с аналогичной проблемой. Но может быть, что за этим кроется нечто большее. Например, кармические отношения, которые в разных жизнях повторяются в разных вариантах (быть может, в прошлой жизни вы могли быть какими-то родственниками). Обо всем этом вы можете прочитапть на моем сайте в разделе *статьи, там есть примеры самых необычных работ. Удачи!****

Страх потери ребенка. Опубликовано в Статьи | Апрель 28, 2014

Вы наверняка знаете, что этот страх свойственен практически всем мамам. И действительно, каждый волнуется за своего ребенка, сколько бы лет ему не было. Моя клиентка из Москвы, молодая женщина тридцати с небольшим лет, пришла ко мне, как к семейному психологу, сказав, что: «я просто уже схожу с ума от этого страха. Каждое легкое недомогание ребенка вызывает панический ужас».

Далее она добавила к своей проблеме то, что постоянно сидит на медицинских форумах, на глаза ей периодически попадается какая-то информация про больных детей, которым требуется помощь. Она им активно помогала, но легче от этого не становилось, а скорее наоборот – она все больше себя накручивала.

И когда её страх достиг критического размера, женщина и пришла ко мне на консультацию, как к семейному психологу в Воронеже.

Про себя клиентка сказала, что она всегда была довольно мнительная, и болезненная. Но имея за своими плечами психологическое образование, женщина как-то справлялась со своими проблемами сама, а после рождения дочки – ситуация стала выходить из-под контроля. У Виктории Токаревой есть хорошее высказывание по этому поводу: «Страх за ребенка — это больше, чем страх за собственную жизнь.Это — страх за свое бессмертие.»

Когда мы начали разбирать откуда идет этот страх, то поначалу мы вышли не на проблемное состояние, а наоборот — на ресурсное (позитивное). Отмечу, как хороший психолог, что это бывает довольно нечасто.

Клиентка вспомнила себя четырнадцатилетнюю. У нее на тот момент были романтические отношения с мальчиком, девочка была влюблена. Их компания подростков сидела во дворе, и весело болтала. Тут пришла её подруга, принесла с собой психологические тесты. Клиентке на тот момент это было очень интересно, и в целом созданный позитивный настрой поддерживал то состояние, которая женщина определила для себя как «бабочки в животе». Поняв, что за этим не стоит никакая проблема, я, как опытный психолог, посоветовала взять это состояние с собой, в виде будущего ресурса. Оно нам пригодилось для дальнейшего решения её проблемы.

И действительно, сразу после этой истории вспомнилась другая. Она и была основной, которая создала почву её страха.

Это была беременность клиентки – примерно 20 недель. Она на тот момент усиленно штудировала форумы для беременных, общалась с женщинами, находившимися в аналогичном положении.

И однажды, ей позвонила одна из форумчанок, и сказала, что одна из женщин, потеряла ребенка на 37 неделе беременности. Клиентка зашла на форум, и прочитала эту страшную информацию во всех подробностях, которая и впечаталась в неё. Ну и далее, как следствие – паника, страх потери. Она боялась покупать детские вещи заранее, постоянно накручивала себя, что с ней может произойти нечто подобное.

Для психотерапевтической работы мы взяли её знания, что уже все позади. Клиентка, наконец, осознала информацию, что она родила здорового ребенка, все прошло нормально, а это страх только мешает ей жить. И женщина убрала его, добавив позитивное восприятие мира и тех самых *бабочек в животе*.

Далее я, как семейный психолог, вывела её на часть, которая выискивала мрачные ситуации, поддерживая нездоровое любопытство. Как сказал клиентка: «выцепляла самый негатив».

И здесь мы проработали эту проблему. Женщина увидела идущую из себя черную веревку, которая была присоединена к хозяину страха, коим оказался пресловутый интернет. Убрав эту привязку, ушла и сама проблема.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж