Является ли бесплодие психологическим?

Ася 01.09.2014

Здравствуйте! Мы с мужем поженились на предпоследнем курсе вуза, учились заочно и оба работали. Решили пока детей не заводить и спокойно год доучиться и устроиться на хорошие работы по специальности. Так я и сделала, но мы заметили, что беременность не наступает. Уже через полгода я обратилась в свою жк. Затем начались обследования, клиники, ЭКО. Диагноз у меня хр.эндометрит, есть проблемы с щитовидкой и я ее постоянно поддерживаю в норме. ЭКО у нас не получилось, т.к. стимуляция была подобрана неправильно. У мужа все в порядке. Жилья у нас мужем нет и мы живем с моими родителями и сестрой с мужем и ребенком. У меня была очень нервная, но высокооплачиваемая работа. Я оттуда ушла на более спокойную и низкооплачиваемую. Надеялась, что в покое забеременею, но год уже прошел, а беременности все нет. Зато остро стоит денежный вопрос. Я хочу, чтобы денежным вопросом занимался муж, говорила сто раз об этом. Хотела уволиться. Он говорит да, да. И в итоге ничего не делает. Теперь я уже подумываю о том, чтобы опять пойти на более трудную работу ради заработка, но понимаю, что это будет сложно совмещать с эко. Недавно узнала, что муж дружит с коллегой-женщиной. Был скандал. Вроде, одумался. И это все было накануне операции. Операцию слава богу отменили, но я нахожусь в состоянии депрессии. Пытаюсь объять необъятное. У меня дергается глаз, пью глицин. Прошу вас помочь разобраться в ситуации. Может быть все вышеописанное и не дает мне забеременеть? Ведь я не могу совсем расслабиться. Есть ли в моем случае психологический фактор бесплодия? И что мне делать дальше?

Ася

Пытаюсь объять необъятное

Ася

Может быть все вышеописанное и не дает мне забеременеть?

 Вы прекрасный клиент для любого психолога в Сочи - сами отвечаете на свои вопросы!

Вот только почему не исправляете причины возникновения этих вопросов и этих ситуаций? Обратитесь за этим к психологу очно!

PS Дети они такие - не хочет приходить ребенок в ваши мир, потому что это будет еще большим стрессом для вас. Он не хочет быть решением ваших проблем! Это младенец, а не психотерапевт!  Решите свои проблемы до того как...

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Голышева Евгения Андреевна

Ася, у вас есть две разные проблемы: отношение к себе и жизни и бесплодие. Одна из них физиологическая, не выдумывайте мифов. Хронический эндометрит не является причиной бесплодия, скорее может оказаться фактором выкидыша. Доктора бы вам не назначили ЭКО, если бы для этого не было веских оснований. В современном мире очень много мнений, в том числе медицинских... я бы на вашем месте обратилась к нескольким гинекологам-эндокринологам в разных клиниках. У вас проблемы с щитовидной железой, вполне может быть, что и яичники функционируют неправильно, в организме все взаимосвязано. Вам нужна грамотная консультация специалиста. Психолог бесплодие не лечит, никакой психолог в Москве.

Теперь о вашем состоянии.

Ася

Теперь я уже подумываю о том, чтобы опять пойти на более трудную работу ради заработка, но понимаю, что это будет сложно совмещать с эко.

Вы взяли на себя слишком много. Нервничаете, перенапрягаетесь, в постоянном стрессе. Вы решаете все проблемы семейные самостоятельно. Скажите, что будет, если вы перестанете что-либо делать для вашей семьи? Как она будет функционаировать?.. Я думаю, ваш ответ - и есть ответ на вопрос, обращаться к психологу или нет.

Ваша жизнь несбалансированна, вы измучены, задумайтесь, стоит ли все это таких усилий?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Ася

Есть ли в моем случае психологический фактор бесплодия?

Да! У Вас с мужем нет гармонии в отношениях и Вы подсознательно не даете себе беременеть. Семейный психолог Вашей паре в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск