Является ли это психологическим расстройством?

Максим 27.04.2013

Проблема заключается в том, что очень часто, наверно даже,постоянно в голове рождается какая-либо ситуация и я начинаю действовать в соответствии с этой ситуацией,говорить так,как я бы поступил,представлять и тп. К примеру, как будто сложилась ситуация-моего друга предали- я начинаю выражать агрессию(естественно, на вымышленных людях), говорить то, что сказал бы в этой ситуации(говорю, естественно, сам с собой), действовать так, как действовал бы в этой ситуации и тп. Т.е. этакий "мини-спектакль") Хотя при этом сам осознаю, что это вымышленная мной ситуация, как я выразился, "спектакль" и этого не происходило, а просто моя фантазия.Я боюсь показаться весьма глупым, но я опосаюсь, что это расстройство психики. Могли бы, если вам несложно определить:

1. Является ли данный случай психологическим расстройством?(если да, то как называется данный вид расстройства);

2. С чем связано данное мое поведение?

Заранее, спасибо.

Здравствуйте, Максим!

Для установки степени расстройства, необходимо дополнительное исследование личности. Однако, по описанию у вас скорее затруднения с адаптацией и переживание различных страхов и противоречивых мыслей о том справитесь ли вы в том или ином случае. Вероятно, что не достаточно определенности и  более реалистичной самооценки. Все в комплексе может создавать дополнительные переживания и фантазии, где это легко разрешить. В таком случае работа с психологом, в течение некоторого времени будет полезна и позитивна для общего развития.

С уважением.

А. Кудряшова.

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Максим. Ваша основная сфера переработки конфликтов - фантазии (реакция в области фантазии). Всего их четыре: тело; деятельность; контакты; фантазии. В идеале пользоваться  всеми  четырьмя  равномерно. Как правило мы реагируем только на те ситуации произошедшие с другими людьми которые отражают наш собственный конфликт.