Является ли это психологическим расстройством?

Альмира 24.01.2018

Здравствуйте! Меня зовут Альмира. Суть моего обращения к вам является то, что у меня есть младшая сестра. Ее зовут Альбина полных 22 года. в настоящее время работает в частной ТОО отделом кадров. Неделю назад записалась на пол-дэнс на танцы, начала рисовать детские картинки сердечко и девочку с цветочком. Красит яркими цветами. Пишет в дневнике что то и сразу сжигает написанное. Наша семья удочерила ее в младенчестве о данном факте она узнала где-то в 9-10 лет по ее словам. Встречается свыше года с парнем на год младше, который на данный момент на учебе заграницей. Красивая, стройная, друзья имеются.С недавнего времени около 2 месяцев живет со мной и мужем. В Астану приехала на работу как закончила университет в 2017 году. Много читала и изучала психологию и гороскопы. про детскую травму и что она еще психологический осталась ребенком говорит часто.

Пугает меня в ее поведении то, что она все время плачет, днем, вечером, ночью без разницы и без видной на то причины. в последнее время просит обнимать ее объясняя что это дает ей чувство защищенности. И утверждает что она очень зациклена на родителях на их мнений и все время подстраивается под них, и хотела бы от этого избавится.По словам мамы и ее это все началось года 2 назад. она неоднократно обращалась к психологу но определенного результата нет по ее словам. по ее словам когда она плачет у нее внутри освобождается и становится легче. И второе что пугает недавно она начала читать намаз, хотя ранее была противником всего этого. Его парень читает намаз возможно из за данного факта хотя она отрицает это и говорит что ей нужно во что то верить и найти направление.

При разговоре с ней пыталась найти хоть какие то моменты неодыкватного поведения или взглядов на вещи я не увидела. Она является дочкой младшего брата моей мамы, поэтому и от того что родители не из строгих людей могу сказать что с этой стороны не могло быть психологической травмы с позиций насилия. Также у нее есть родной брат и сводные младшие братишки, с ними она общается. 2 года назад умер родной отец. Говорит что простила его. Родная мама умерла когда она была младенцем. Нас в семье 6, папа, мама, я 27 лет, братишки 25 лет и 20 лет. Выросли все вместе, со всеми хорошо общается более близок с младшим братом и последнее время мной. Проблем с учебой нет. Немного избалована, любит сладкое, чуть ленива, умеет сопереживать, хорошо распознает людей, лучше общается с парнями чем с подругами, не особо любит обнимашки и все такое.

Данное состояние можно как то описать или диагностировать как симптом психологического расстройства? Как вести себя и чем можно помочь в таких обстоятельствах? Что Могло послужить и стать следствием чего?

"Недолюбленный ребёнок"... рекомендую почитать у меня на сайте в разделе "книги" - первую в списке.

И я бы рекомендовал в такой ситуаци ей поработать с толковым психологом-психоаналитиком, в вашем городе такие есть - и можно выбрать кого-то из консультирующих здесь на сайте.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Альмира!

Предлагаю Вашей сестре пройти диагностику психологического состояния.

По окончании первой сессии  она сможет получить рекомендации по дальнейшей коррекции или о необходимости получить консультации специалистов других специальностей.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Альмира, здравствуйте!

Описанное Вами состояние сестренки и ее поведение не находится в плоскости душевных расстройств.

Это поведение девушки, которая не переработала душевные переживания, уходящие корнями в детство.

На это может накладываться ситуация, связанная с тем, что она строит отношения с молодым человеком на расстоянии. Не все легко справляются с подобной нагрузкой.

Обратиться к психологу она может, при условии, что это ее личная потребность, а не следование указанием родителей или старших по возрасту родственников.

Всего доброго Вам и Вашим близким!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана