Развод с женой

Олег 31.08.2014

Мне 39. Зовут Олег. В браке 19 лет. Года 4 назад начались недопонимания постепенно они переросли в полное непонимание друг друга. Сначала были скандалы в основном на почве употребления спиртного последние 3 года больше трёх рюмок в праздник себе не позволяю. Но отношения лучше не стали. Каждый живёт своей жизнью. Понимаю что жена тянет все домашнее хозяйство. Однако рвение с которым она к ухаживает за домом даже раздражает. Детей двое пока оба в школе. В учебный год обстановка ещё более накаляется уроки доканывают ее и она срывается и на меня и на детей, на это вроде тоже есть оправдание работаем в месте поэтому вроде понимаю, что устаёт там потом дома да ещё уроки. К себе ее забрал с прежней работы надеясь, что ей будет легче, но она умудряется найти себе работу даже там где ее нет, именно так происходит и дома. Много раз пыталиси об говорить наши проблемы но каждый раз скандал потом примирение и опять все по старому. Год назад начал испытывать симпатии к другой женщине за год понял что симпатии перерасли в нечто большее (женщина не моложе жены). Знаю за себя и уверен за жену измен в семейной жизни не было тем тяжелее себя чувствую. В теперешнем общении с женой особенно напрягает понимание, что чувств нет тем более есть с чем сравнивать. В последнем скандале попытался выразить мысль что чувств нет, теперь живем как соседи. Наверное нужно разводиться. Прощу прощение за орфографию набирал на телефоне.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Олег!

В вашем письме я так и не увидела вопроса или цели, которую ставите перед собой, обращаясь к психологу. Судя по письму, вы уже все решили для себя, вам только нужна некая форма одобрения. Уж извините, что я прямо пишу об этом.

Я лишь постараюсь осветить вам две стороны медали, с которой вы столкнулись. Сохранить брак возможно только при желании с обеих сторон, эта именно та ситуация, где один  в поле не воин. Поэтому если яркого желания, готовности вкладывать силы, время и энергию в это дело нет, его даже не стоит начинать. Насколько я могу вас услышать, вы, скорее, боитесь уходить от привычного, разрушать сложившийся уклад. Для собственного успокоения попробуйте составить два простых списка  - что вы приобретете и что потеряете, прочитав их, спустя время, вам будет проще принять окончательное решение.

Те сложности во взаимоотношениях с женой, о которых вы пишете, вполне понятны, вот только я много читаю о том, какая она "нехорошая", насколько не готова идти на уступки. А что вы про себя можете сказать? Вы разговаривали о том, что ее не устраивает, что именно ей нужно, как вы можете помочь, поддержать, снять с нее напряжение? Ведь вопрос состояния брака всегда зависит от обоих. Важно услышать, что хочет твой партнер, а не только, что ты готов предложить ему. Но, если будете начинать это дело, сразу предупреждаю - это непросто.

Касаемо новых отношений, почитайте про треугольник Карпмана. Не бежите ли вы просто от сложностей в настоящей семье? Не являются ли новые отношения избавлением от гнетущих сложностей сейчас? Если это так - то сильно вероятна ситуация, что спустя какое-то очень непродолжительное время новая любовь покажется вам уже не настолько привлекательной.

Олег, я постаралась указать вам на те ситуации, вопросы и задачи, которые могут вам помочь разобраться в себе. Если будет желание глубже понять себя, ситуацию и обстоятельства - обращайтесь, можем встретиться или поработать по скайпу.

Всего доброго!

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва