Как найти друзей?

Даша 29.08.2014

Мне 16 лет и у меня нет друзей. Но у меня есть парень. Что мне делать, если я не знаю как начать общаться с девочками,потому что я считаю что я навязываюсь,ведь у них есть свои друзья,да и все в моем возрасте только пьют и курят,а я не пью и не курю,получается,что им это не нравится. Что мне делать?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Даша.

Судя по вашему возрасту вы еще учитесь в школе или колледже. Что помешало вам завести друзей там? Были ли такие, кто хотел с вами завести дружбу (чтобы вы не навязывались)?

На каком основании вы решили, что в вашем возрасте все курят и пьют? Убеждена, что не все с пагубными привычками в вашем возрасте.

Где вы ищите себе друзей? Где вы бываете? Есть ли у вас какие-то увлечения? Ходите ли в кружки? У вашего парня есть окружение? Проанализируйте свой обычный день, чтобы понять есть ли вообще возможность познакомиться с кем-то или проблема в том, что вам сложно знакомиться? Тогда нужно поработать над тем, чтобы повысить свою самооценку.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве