Муж переживает, что зарабатывает меньше

Юлия 27.08.2014

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Мы женаты полтора года. Мне 35 лет, мужу 39 лет. Детей у нас пока нет.

Проблема в том, что муж зарабатывает меньше меня.

Муж по этому поводу очень сильно переживает и от этого у него депрессия. Я как могу, поддерживаю его. Стараюсь, убедить, что это временное явление, что я уйду в декрет, и он будет основным добытчиком. Пытаюсь объяснить, что в нашем государстве, к сожалению, многие семьи так живут, что надо потерпеть. Я не осуждаю мужа, не жалею, стараюсь заботиться о нем, говорю, что деньги это главное, а главное наша любовь и наша семья. Ненадолго этого хватает. Разговор о деньгах в нашей семье это больная тема, и я всегда стараюсь осторожно обходить острые углы, касающиеся денег.

Живем мы на зарплату мужа: то есть питаемся, оплачиваем коммуналку, платим за бензин на машину, одеваемся, покупаем подарки. Откладываем, при возможности, что остается. Мне казалось, что так, муж будет ощущать себя добытчиком и кормильцем. Покупки мы совершаем вместе, и расплачивается всегда и везде муж.

Мою зарплату мы вкладываем в строительство нашего дома.

В последнее время упреки по поводу моей зарплаты участились, мы ссоримся.

Муж собирается увольняться с работы, чтобы найти более высокооплачиваемую. Но дело в том, что я работаю руководителем на госслужбе и уровень зарплаты у меня на самом деле высокий. Работу с таким заработком найти совсем не просто, не говоря уже о большем. Боюсь, что уволившись, он совсем впадет в депрессию. Разослал объявления о поиске работы, но откликов нет.

Причем, на самом деле, никаких мер по зарабатыванию денег он сам не предпринимает. Единственное, неделю назад разослал объявления о поиске работы. И ждет.

И дело не в том, что я не верю, что он сможет устроиться на высокооплачиваемую работу, просто я реально смотрю на вещи и вижу, что он просто не сможет много работать. Проще сидеть и обвинять меня во всех бедах, чем предпринимать какие-то действия.

Я понимаю, что для мужчины очень важно быть добытчиком и кормильцем, но мне совсем не хочется терять работу. Мне нравится моя работа, я могу купить себе, что мне нравится, не выпрашивая деньги у мужа.

Я выросла в очень простой семье, и у моих родителей не было денег. Я рано пошла работать и откладывала с крошечной зарплаты деньги на обучение в институте. У меня не было красивых модных вещей, я не ходила с подружками на дискотеку. У меня даже не было денег на обед, и когда в институте все шли в столовую перекусить, я просто гуляла по улице. Я даже ходила пешком домой после занятий, потому что экономила на копейках на общественном транспорте….

У меня уже сил терпеть постоянные упреки, что я зарабатываю больше его. Причем чувствую себя постоянно виноватой в этом. Удивительно, но меня мучает чувство вины, что я зарабатываю больше.

Как я могу ему помочь и как мне самой реагировать на его упреки и вести себя в это ситуации?

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Юлия!

Вы  молодец! Вы много добились в жизни, и это стоило вам большого труда, а не упало с неба. Вам есть, чем гордится, и близкие люди тоже могут за вас только радоваться! Проблема вашего мужа в его голове. ОН видел на ком он женится, знал о вашей должности и тогда. ПОчему же сейчас он пытается из вас сделать виноватую в том, что он не может реализовать себя. Ему хорошо бы самому получить психологическую помощь, разобраться со своими предрассудками, проработать свою безынициативность, или другие внутренние проблемы, которые мешают ему добиваться желаемого. Ведь в его силах зарабатывать больше. Но внутренние комплексы его самого и сдерживают, плюс портят ваши отношения. Ваша терпимость тоже не безгранична, и очень сложно поддерживать человека, который все время в депрессии и не хочет пересмотреть ситуацию и сделать выводы, как он может что-то поменять. Возможно, стоит поменять тактику, и выключить всепомнимающую и всепрощающую жену, а стать немного претенциозней, и высказать свои желания.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Живем мы на зарплату мужа: то есть питаемся, оплачиваем коммуналку, платим за бензин на машину, одеваемся, покупаем подарки. Откладываем, при возможности, что остается.

Юлия

Мою зарплату мы вкладываем в строительство нашего дома.

Перераспределите денежный поток. Попробуйте его зарплату вкладывать в строительство дома, добавляя конечно и с вашей зарплаты. На оставшиеся деньги с вашей зарплаты живите. Если, конечно Вас устраивает, то, что он не умеет заработать больше  денег сам.  Наверняка подсознательно в нем живет нереализованные  мужские постулаты: построить дом, посадить дерево, родить сына. И не надо затягивать с рождением ребенка! Все встанет на свои места с рождением малыша, верьте в это! Вы уже доказали, что вы умница и самостоятельная личность.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы