Истерики

Кристина 23.08.2014

Иногда со мной так случается,что на первый взгляд обычные вещи вводят меня в истерику.

Например: у меня есть кот (которого я очень люблю) и то как он жевал огурец ввело меня в истерику. Или какая-нибудь обычная фраза. Или чье-нибудь выражение лица.

Сразу объясню,что я имею в виду. Я начинаю очень сильно смеяться так что прям разогнуться не могу,задыхаясь. Причем не могу это контролировать. Так может продолжаться примерно 2-5 минуты. Не скажу что это что-то болезненное,похоже на сильные смех,веселость и возбуждение. А после истерики какое-то опустошение,хотя скорее облегчение. Ну вообщем не пойму хорошо или плохо.

Случается это со мной примерно раза 2 в месяц, обычно несколько дней подряд.

Это не носит катастрофический характер и никак не мешает,просто хотелось разобраться,потому что волнуюсь что это что то серьезное.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! сколько Вам лет? чем занимаетесь? учитесь? работаете? Важно понять для Вас самой - ЧТО стоит ЗА этими состояниями - что ВЫ чувствуете - т.е. Вы сталкиваетесь внутри себя с какими-то чувствами, с которыми не можете справиться, боитесь осознать и сознание дает именно такую реакцию - здесь нужно заняться саморефлексией и начать исследовать себя - ситуации, в которых возникают эти состония, исследовать свои чувства, научиться освобождать их и осознавать их,а  не прятаться за смехом. Смех - это тоже защитная реакция, он позволяет Вам переключиться с осознания своего чувства на это действие. Вам же важно увидеть, что происходит и что стоит за этим. Можете очно обратиться к психологу и поработать, чтобы открыться самой себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва