Как забыть больные отношения?

Марина 25.08.2014

Добрый день! Меня зовут Марина мне 24.

Пол года назад я рассталась с парнем с которым мы прожили почти 6 лет вместе. Изначально наши отношения складывались как то не правильно, они всегда были нужнее мне чем ему. но когда я принимала решение поставить точку то он всякими способами пытался меня вернуть и у него это получалось. спустя 1 год он начал переодически поднимать на меня руку, иногда это были серьезные побои, но я терпела и прощала. спустя три года мы расстались на 6 месяцев, потом случайно встретились завязался разговор вспыхнули старые чувства и мы опять помирились, но прожили вместе мы буквально месяцев 5. после совместного отдыха я буквально на следующий день должна была улетать к родителям, он довез меня до аэропорта и сообщил мне что он принял решение расстаться, после того как я вернулась в СПб мои вещи мне привезла его мама. Мы не общались около полугода опять, но ситуация повторилась ровно через 6 мес. мы помирились...но это была моя инциатива, мне казалось на тот момент что я очень соскучилась, что мне его не хватает,.. мы съехались и прожили мирно меньше полу года...он вновь начал распускать руки...быцл серьезный скандал...мы приняли совместно решение окончательно разойтись, я собиралась уехать к родителям в другой город, что бы не иметь возможности и соблазна встретиться с ним вновь, но ситуация изменилась, мне предложили неплохую работу и я осталась в СПБ. спустя пару недель после расставания, коллега познакомила меня со своим другом, с которым мы сходили пару раз на свидание, мужчина 30 лет, зарабатывает неплохие деньги, я сразу заметила что он проявляет ко мне интерес, спустя 5 дней нашего знакомства он предложил нам съехаться, я жила на съемной квартире с подругой, он не хотел что бы я платила большие деньги за съемное жилье. так мы начали совместно проживать, на какой то момент мне показалось что все наладилось и из моей жизни ушли те болезненные воспоминания о прежней любви, и что этот мужчина это то что я искала, добрый заботливый, но спустя несколько месяцев, я поняла что нас ни чего с ним не связывает мы из разного мира, у нас нет общих друзей, он ленивый, не спортивный, любит выпивать, да и вообще нам со временем не о чем разговаривать даже стало, он слишком ревнив, требует чрезмерного внимания к себе, мотивируя это тем что в детстве он получал мало теплоты и ласки и хочет что бюы я восполнила детскую травму. начал истерить что я могу время проводить и без него встречаясь с подругами или занимаясь в спорт зале....начались каждодневные притензии.... и тут я вновь начала вспоминать свою бывшую любовь...о том как мы понимали друг друга и что у нас куча общих интересов, что нам было весело...и на этой волне я ему вновь позвонила и мы начали общаться....я до сих пор живу с этим мужчиной.. и общаюсь со своим бывшим...я понимаю что это все не правильно...я была бы готова уйти от мужчины с которым я живу к бывшему если бы он сделал шаг мне на встречу для создания семьи, но с другой стороны я понимаю что ведь наши прошлые проблемы ни куда ней уйдут и что мне будет больно опять,что мы не сможем простить друг другу прошлые обиды....а с нынешним мужчиной я тоже не вижу будущего, он отличный парень, но не привлекает он меня даже в сексуальном плане, секса у нас нет уже больше 2 недель...и я не чувствую с ним духовной близости...на данный момент я не могу уйти от него так как я материально зависима от него, тк мне сейчас не с кем даже разделить оплату квартиры....подскажите пожалуйста как мне избавиться от призраков прошлого, и начать жить будущим, как правильно поступить ведь мужчина с которым я живу он очень хорошо относится ко мне лучше чем все другие... я запуталась

Марина, здравствуйте! По-моему, Вам самой понятно, что мужчину, с которым Вы живете сейчас Вы попытались использовать как спасательный круг, чтобы построить отношения другого типа. Он похоже Вас использует, чтобы компенсировать недополученное в детстве.

Мне кажется, что Вам прежде всего нужно понять, что происходило с Вашим первым мужчиной. Что давали эти отношения, может быть Вы это можете дать себе сама, чтобы это была именно любовь, а не зависимость.(уж больно похожи Ваши отношения на зависимость

Марина

они всегда были нужнее мне чем ему.

И вообще для чего Вам встретился именно такой мужчина, что Вы должны понять про себя, изменить в себе, что позволит Вам уйти от этой повторяющейся "игры" в уходы приходы. И что-то Вы получаете от этого повторяющегося сценария, ведь в таких играх каждый получает какую-то "психологическую конфету"

Можно попробовать сравнить эти два типажа.

Если во всем этом разобраться, то, либо удастся построить конструктивные отношения с первым, либо спокойно из них выйти и встретить третий, четвертый и т.д. вариант.

Я бы рекомендовала это делать с психологом, чтобы не запутать себя еще больше.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Судя по всему, вы поспешили  вступить в новые отношения, не разобрались до конца со старыми - чувства не остыли, эмоционально вы так и не успели отпустить бывшего молодого человека. Это такой самообман -  поскорее на опустевшее место   поместить кого-то нового.  Но психике нужно время, чтобы переработать разрыв, потерю отношений, восстановится. Только тогда вы почувствуете себя свободной от старых оков, будете готовы двигаться дальше, начинать другие отношения. Ваше сердце будет способно полюбить вновь.

А, что касается бывшего молодого человека, вы наверно и сами понимаете, что эти отношения были диструктивными. Любые отношения, в которых присутствует насилие необходимо прекратить, как бы больно не было, как бы вы не любили! Здесь речь идет не об отношениях уже, а о вашем здоровье, безопасности. Часто женщине кажется, что мужчина может измениться, перестанет бить, но к сожалению, этого не происходит, чаще только усугубляется и может крайне плачевно закончится.

В дальнейшем, чтобы не быть вовлеченной вновь в такие тяжелые и болезненные отношения, вам важно разобраться, почему такой мужчина вас привлек, что в нем такого? Почему позволяете так с собой обращаться? Ответы на эти вопросы находятся внутри вас, это все происходит на бессознательном уровне. По возможности обратитесь к психологу, и вместе разбирайтесь в вашем внутреннем устройстве, чтобы в будущем иметь полноценные, здоровые отношения!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге