Как забыть больные отношения?

Марина 22.08.2014

Добрый день! Меня зовут Марина мне 24.

Пол года назад я рассталась с парнем с которым мы прожили почти 6 лет вместе. Изначально наши отношения складывались как то не правильно, они всегда были нужнее мне чем ему. но когда я принимала решение поставить точку то он всякими способами пытался меня вернуть и у него это получалось. спустя 1 год он начал переодически поднимать на меня руку, иногда это были серьезные побои, но я терпела и прощала. спустя три года мы расстались на 6 месяцев, потом случайно встретились завязался разговор вспыхнули старые чувства и мы опять помирились, но прожили вместе мы буквально месяцев 5. после совместного отдыха я буквально на следующий день должна была улетать к родителям, он довез меня до аэропорта и сообщил мне что он принял решение расстаться, после того как я вернулась в СПб мои вещи мне привезла его мама. Мы не общались около полугода опять, но ситуация повторилась ровно через 6 мес. мы помирились...но это была моя инциатива, мне казалось на тот момент что я очень соскучилась, что мне его не хватает,.. мы съехались и прожили мирно меньше полу года...он вновь начал распускать руки...быцл серьезный скандал...мы приняли совместно решение окончательно разойтись, я собиралась уехать к родителям в другой город, что бы не иметь возможности и соблазна встретиться с ним вновь, но ситуация изменилась, мне предложили неплохую работу и я осталась в СПБ. спустя пару недель после расставания, коллега познакомила меня со своим другом, с которым мы сходили пару раз на свидание, мужчина 30 лет, зарабатывает неплохие деньги, я сразу заметила что он проявляет ко мне интерес, спустя 5 дней нашего знакомства он предложил нам съехаться, я жила на съемной квартире с подругой, он не хотел что бы я платила большие деньги за съемное жилье. так мы начали совместно проживать, на какой то момент мне показалось что все наладилось и из моей жизни ушли те болезненные воспоминания о прежней любви, и что этот мужчина это то что я искала, добрый заботливый, но спустя несколько месяцев, я поняла что нас ни чего с ним не связывает мы из разного мира, у нас нет общих друзей, он ленивый, не спортивный, любит выпивать, да и вообще нам со временем не о чем разговаривать даже стало, он слишком ревнив, требует чрезмерного внимания к себе, мотивируя это тем что в детстве он получал мало теплоты и ласки и хочет что бюы я восполнила детскую травму. начал истерить что я могу время проводить и без него встречаясь с подругами или занимаясь в спорт зале....начались каждодневные притензии.... и тут я вновь начала вспоминать свою бывшую любовь...о том как мы понимали друг друга и что у нас куча общих интересов, что нам было весело...и на этой волне я ему вновь позвонила и мы начали общаться....я до сих пор живу с этим мужчиной.. и общаюсь со своим бывшим...я понимаю что это все не правильно...я была бы готова уйти от мужчины с которым я живу к бывшему если бы он сделал шаг мне на встречу для создания семьи, но с другой стороны я понимаю что ведь наши прошлые проблемы ни куда ней уйдут и что мне будет больно опять,что мы не сможем простить друг другу прошлые обиды....а с нынешним мужчиной я тоже не вижу будущего, он отличный парень, но не привлекает он меня даже в сексуальном плане, секса у нас нет уже больше 2 недель...и я не чувствую с ним духовной близости...на данный момент я не могу уйти от него так как я материально зависима от него, тк мне сейчас не с кем даже разделить оплату квартиры....подскажите пожалуйста как мне избавиться от призраков прошлого, и начать жить будущим, как правильно поступить ведь мужчина с которым я живу он очень хорошо относится ко мне лучше чем все другие... я запуталась

Марина, отношения с Вашим предыдущим молодым человеком носили нездоровый характер. Не так уж важно наличие общих интересов, если мужчина поднимает руку на женщину и легко принимает решения о расставании, преподнося его в жестокой форме. Но самое главное, что в дальнейшем ничего не изменится, и с этим человеком Вы всегда будее жить как на вулкане. Если представить, что вы поженитесь и родите детей, то любовь как рукой снимет, когда он ударит или оскорбит Вас при ребёнке или, что страшнее, навредит Вам беременной.
Боитесь ли Вы порвать с Вашим нынешним сожителем только лишь из-за материальных условий или из-за страха остаться одной? Сейчас у Вас есть надёжное плечо, друг, поддержка. Если совсем тяжело, то ничего не остаётся - решайте жилищную проблему и уходите. Но если Вам просто скучно с ним, то Вы сами и постаоайтесь Вашу жизнь разнообразить. Большинство мужчин всё-таки не столько ленивые, сколько безинициативные, и если у Вас будут гореть глаза, Вы будете красивая и радостная, мужчина с удовольствиет будет делать то, что Вы предложите. И уж конечно не стоит разбрасываться любящими Вас людьми. Хочет человек ласки, так подарите её - он ведь заслужил хорошим к Вам отношением как минимум.
Если решите, приходите на консультацию, чтобы увидеть Ваш "треугольник" под другим углом.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге