Как дальше жить?

Лена 20.08.2014

Мне 28 лет, красивая, умная, НО...

Мужчина, которого я сильно любила, постоянно изменял, но я ему все прощала,были слезы, истерики в подушку, ждала, что он изменится...через 3 года отношений мы расстались. После этого я не могу завести полноценные отношения, в новых всегда повторяются измены. Мне порой не хочется жить, я в отчаянии, чувствую себя не нужной никому, спасаюсь только работой... Последний м.ч. изменял, имел серьезные проблемы с алкоголем и даже однажды поднял на меня руку...я не понимаю, как я могла это все терпеть, я словно растоптана, опустошена и предана...как мне выйти из этого состояния и полюбить себя? хочу быть счастливой, но не получается!

Здравствуйте,Лена.Судя по истории.у Вас в характере зафиксированы сильные мазохистские тенденции.Они идут от сильного чувства вины перед партнером.что дает Вам возможность ему подчиняться,уступать,покоряться,терпеть,страдать и прощать.Поэтому,любой мужчина начинает Вами пользоваться,без отдачи достойным эмоциональным эквивалентом.То есть,взамен.к Вам относятся холодно и пренебрегают.Если заняться основательно,то такие сценарии можно разрушить только личной терапией.Это продолжительно,но надежно.Тогда Вы избавитесь от иррациональной вины и начнете защищать в первую очередь,свои интересы,а не попадать под его влияние.Это объемная работа.Но,если счастье и судьба для Вас ценны,то пожалуйста,находите время и обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград