Чувство зависти

Alex 18.08.2014

Моя проблема заключается в том, что я постоянно сравниваю себя с другими. В основном я провожу сравнение успехов людей, чаще друзей и близких с моими собственными. И всегда оно не в мою пользу. При этом, меня переполняют отвратительные ощущения внутри. Похожие на чувство неполноценности и нереализованности, смешанное, как бы неприятно было признавать, с завистью. Я именно завидую. И не знаю, как справится с этим. Я бы хотела что-то поменять в своей жизни, чтобы успех и ко мне пришёл, но часто я терплю неудачи в попытках что-то изменить. Может, мне мешает то, что я иногда бываю нерассчётливой в своих действиях, не иду по чёткому плану. Хотя планы часто рушатся и по непредвиденным обстоятельствам, что выбивает из колеи. Прошу совета у вас, т.к не могу справится с этим в одиночку, мне нужны руководства к действиям для скорого достижения именно своих успехов, т.к мне надоело оглядываться на других и сравнивать себя с ними. Мне надоело испытывать чувство зависти.

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Алех!

Вы молодец, что пытаетесь, что то изменить в себе!

Принцип соревновательности типичная ситуация. Постарайтесь для начала, строить планы которые не требуют каких то кординальных мер. Начните с малого. т.е. не идите к цели широкими шагами. Составьте список планов, выделите главные, только их не должно быть много, для начала. Будет хорошо, если Вы будете осозновать, что реально в этих планах, а что нет, что важно для Вас, а что второстепенно. Все, что Вы делаете, Вы делаете правильно,

Все, что бы Вы не делали, Вы получаете опыт, не важно, положительный или отрицательный, он ваш. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Часто мы боимся того, чего не знаем.

Уверен, что Вас поддерживают в ваших начинаниях ваши родные, это очень важно! Почитайте "Треугольник Карпмана".

Всего хорошего, Алех!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге