Развод родителей

Никита 18.08.2014

Мне 14 лет.Мои родители собираются развестись Мне кажется что это из-за меня потому что мама меня все время защищает,а папа ругает например за то что я получил двойку.Что мне делать?

Здравствуй Никита,с большим вниманием прочла твое письмо и хочу сразу же сказать тебе - ты Ошибаешься и ты не Виноват в отношениях твоих родителей. Теперь объясню тебе свою точку зрения.

Наверное,ты согласишься со мной,что твои родители уже давно часто выясняют отношения и никак не могут придти к соглашению, и эти ссоры не всегда только касаются тебя,не так ли? То,что мама тебя защищает,а папа вроде как воспитывает, не что иное, как продолжение их спора между собой. Они все время ругаются , только лишь бы не согласиться друг с другом. Кто именно так поступает из родителей сложно понять - или один из них так себя ведет,или они оба не хотят уступать друг другу, важно одно, ты просто стал еще одним поводом для того,чтобы выяснить кто же из них круче. Ничего большего в том,что один ругает,а другой защищает нет,а значит и нет никакой твоей вины в их неумении ладить между собой.

Понимаю, что тебе дороги и мама и папа, и ты страдаешь от их нескончаемых скандалов и предстоящего развода. Но... подумай сам, чем жить в постоянном напряжении между двух огней, не лучше ли на самом деле твоим родителям пожить врозь, и при этом, ты все равно будешь иметь возможность общаться с ними обоими и продолжать их Любить,а они тебя. Развод не самый лучший выход из ситуации, но иногда он бывает единственным выходом, чтобы совсем уже не превратить жизнь свою и близкий в каждодневный кошмар длиной в жизнь. Позволь своим родителям самим решить свои вопросы о их браке, единственно что тебе лучше им сразу сказать,чтобы они не вовлекали тебя в свои Взрослые отношения и не перетягивали тебя каждый на свою сторону. Это твои Родители и они тебе дороги каждый,без осуждения с твоей стороны. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны