Хочу убежать от всех и всего, даже от себя

Яна 18.08.2014

Здравствуйте.

Мне 18 лет и я уже примерно год чувствую себя очень некомфортно. Думаю началось всё с того, что я поступила не туда куда хотела, не в тот город (но это не так плохо, даже там можно жить и быть счастливой тем более это только на время учёбы), но меня угнетает обстановка там, люди, вроде есть друзья, но всё не то,я не чувствую себя счастливой. А когда приезжаю домой постоянно ссорюсь с родителями, даже бывали настоящие нервные срывы, хотя раньше понятия не имела что это. Бывает, очень плохо, всё бесит, будто я нахожусь в прострации, во сне, мне на всё наплевать, даже иногда плакать хочется. И почти так же, хотя немного лучше,я себя чувствую приезжая в родной город и видясь со старыми друзьями. Я не знаю чего в жизни хочу и к чему стремиться. Казалось бы, что в этом возрасте я должна наслаждаться жизнью, но увы... А ещё мне хочется уехать далеко, кажется будто там я буду чувствовать себя по другому, буду счастливой, но не уверена, потому что я останусь прежней, изменится только окружение. Но зимой вернувшись с отдыха около недели мне было очень плохо, меня тошнило от всего, даже от неба, я была очень подавлена, постоянно наворачивались слёзы и не было желания жить, я каждое утро просыпалась в ужасном настроении. Я не могу избавится от постоянно тревожного состояния. Я не знаю, что со мной, но не думаю, что это нормально. Хочу это как-то исправить, но не знаю как.

Заранее спасибо за ваш ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

Яна

я поступила не туда куда хотела

Яна

Я не знаю чего в жизни хочу и к чему стремиться

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Яна

А ещё мне хочется уехать далеко, кажется будто там я буду чувствовать себя по другому,

От себя не убежишь. Займитесь развитием своей самооценки. Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Яна, здравствуйте. Похоже, что вы потеряли смысл жизни и вообще дезориентированы. Не понятно как жить, куда жить и зачем... Профессионально вам и вправду помогли бы хорошие консультации по профориентации, лично ... Нужен человек или люди, которые будут в вас верить и поддерживать вас. От себя простым переездом не убежишь, поэтому курс консультаций с психологом и, возможно, краткосрочная медикаментозная терапия вам просто необходимо. Пришло время позаботиться о себе. Удачи вам.

anushkina.by

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

там, люди, вроде есть друзья, но всё не то,я не чувствую себя счастливой. А когда приезжаю домой постоянно ссорюсь с родителями, даже бывали настоящие нервные срывы,

«Свой» среди чужих, «чужой» среди своих».  Если кратко охарактеризовать свое ощущение от описания Вашего состояния, это будет  - «Пронизывающее одиночество».

 всё бесит, будто я нахожусь в прострации, во сне, мне на всё наплевать

Вас бесит что-то происходящее с Вами и с миром людей вокруг Вас. А наплевать, это похоже, реакция на собственное бессилие, что либо с этим сделать.

 даже иногда плакать хочется.

Подозреваю, что слезы вы стараетесь сдерживать, «глотать». Вообще-то всплакнуть  - это нормально, и совсем не признак слабости, скорее, признак того, что Вы сильны, раз можете позволить себе побыть слабой.

 немного лучше,я себя чувствую приезжая в родной город и видясь со старыми друзьями.

Наверное создается иллюзия, что Вы не так одиноки, на время.

 Я не знаю чего в жизни хочу и к чему стремиться

Предполагаю, что Вы не особенно умеете  что-то про себя понимать. Наверное, вместо Вас, что Вам делать и какой Вам быть, за Вас решали другие. Хотя в 18 лет не знать чего хочешь – это нормально. Моя дочь после окончания школы тоже не знала, что ей делать, куда идти. Я ей не мешала, не заставляла поступать лишь бы куда. Но этот год для нее даром не пропал: она смогла расторгнуть старые отношения, построить новые, обучиться двум профессиям, научиться по-немногу зарабатывать деньги. А сейчас, к тому времени, когда она осознала чего она хочет (через год), она поступила туда, куда хотела.

Подозреваю, что Ваша дипрессия – результат того, что Вы сделали не то, что хотели. Такое ощущение, что Вас «в шею» кто-то гнал. Вы предали себя, не посмев «предать» кого-то значимого (возможно родителей, или друзей, или учителей).

Яна, отстаивать себя, свое мнение, свое право не только на какой-то Ваш путь, но и на Вашу остановку, на растерянность, на время для ожидания, необходимо. Страшно, сложно,  возможно, с ощущением вины, но и пусть! Ваши чувства – это сигналы о происходящем с Вами и окружающим миром, но не приказ к подчинению. Вы можете боятся, но делать, столкнуться со сложностями, но не останавливаться. Почувствовать вину, но не убегать от нее, а разобраться где Ваша ответственность, а где чужая. Даже когда Вы на своем пути встали в растерянности, Вы не должны слушать «чужие голоса», а только свой голос, обращенный к самой себе с любовью. Остановка – это часть пути, она важна, чтобы почувствовать самое себя, осознать дальнейшие шаги. А если кто-то с этим не согласен, берите всю ответственность за себя саму на себя, и отстаивайте...

 А ещё мне хочется уехать далеко, кажется будто там я буду чувствовать себя по другому, буду счастливой, но не уверена, потому что я останусь прежней, изменится только окружение.

Если Вы останетесь прежней, то качество Вашего окружения изменится наврядли. Вы по прежнему будете строить отношения с людьми так, как будто Вы для них чужая, а они для Вас. Я понимаю, что этот способ контакта идет из предыдущего опыта.  И многие страхи, многие привычки, в том числе привычка не любить себя, не заботиться о себе, не доверять окружающим, прочно держат Вас в своих объятиях. Но пока Вы не признаете, что тоже имеете право на близкое участие, на признание и поддержку со стороны других людей, пока не рискнете доверить свое раненное сердце другому, Вы не сможете получить внимание, поддержку, любовь. Поэтому рисковать придется.

 Лучшим выходом из создавшейся ситуации была бы психотерапия. В контакте с психологов Вы сможете научиться доверять, и принимать доверие Вам другого человека, сможете научитья принимать внимание и быть внимательной к другим, сможете научиться быть жесткой, когда это надо,  или мягкой, сможете научиться рисковать. Это все как раз о способе быть счастливой….

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Добрый день.

Яна,ощущение дискомфорта,подсказка,что есть проблемы.Вы получили свои затруднения, сейчас видимо пришло время отнестись к ним внимательнее. Раздражение,неприятные соматические симптомы имеют связь с затруднениями.Выход из проблем всегда есть. Усилия по выбору надежного проводника,принесут достижения в понимании себя,в  личностном развитии.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Минске и Skype