Устала от всех и от всего

Karina 24.12.2015

Здравствуйте.

С детства я была очень восприимчивой, отзывчивой, иногда даже слишком переживала за близких, а теперь я стала полной противоположностью. Мне теперь ни до кого нету дела, ни с кем не хочу общаться, никого не хочу видеть... Меня пугает мое теперешнее состояние, в том плане - какой же я никчемный человек.

А произошло со мной это в течение 3-4 лет: муж нашел другую, ушел к ней, вернулся, опять ушел, и так до сих пор не решен этот вопрос. Морально мне уже не нужен этот человек, видеть даже не хочется, финансово не завишу от него, но есть трое детей, которым нужен отец, и ими он меня и шантажирует. Месяц назад я приняла его опять, с условием что если не сможем теперь быть вместе, то он навсегда меня оставит, (даст развод официально и по мусульмански). Незнаю что меня подталкивает опять и опять принимать его обратно, наверное моя неуверенность в себе... Очень хочу поставить точку в жтих отношениях, но мешают:1) менталитет,2) боюсь лишить отца детей, 3) боюсь потом буду жалеть... Вот такой я неуверенной в себе в своих поступках стала. Измена мужа принизила мою самооценку ниже некуда, постоянно копаюсь в себе, ищу свои ошибки. Хотя старалась каждый раз их исправлять, принимала, понимала, а он опять убегал к ней, до детей не было дела, сама старалась и выкарабкалась морально и материально.

И от всего этого я так устала, стала жесткой, черствой.

Помогите разобраться в себе, в ситуации.

Спасибо.

Карина, здравствуйте.

Жесткость, черствость, закрытость - это реакция вашей души на ситуацию в отношениях с мужем. Неопределенность в семейной жизни и отношения, которые исчерпали себя, но все равно продолжаются - вымотают кого угодно.

Есть такое правило "дохлой лошади", которое гласит: если лошадь сдохла - слезь с нее. В вашем случае это правило можно читать так: если отношения исчерпали себя, разрушают, вместо того, чтобы созидать - оставьте их. Тем более, что ваши отношения сейчас построены не на стремлении вернуть те отношения, которые были между вами, а на стремлении сохранить семью ради детей.

Дети обычно любят обоих родителей, им сложно, когда семья распадается. Скорее всего, они хотят, чтобы папа был в семье. Но дети будут чувствовать напряжение в отношениях между вами, будут замечать, что вам некомфортно, чувствовать на себе ваше напряжение, вашу жесткость. Вряд ли им будет комфортно в такой семейной атмосфере. Для благополучия детей будет намного лучше, если вы расстанетесь и папа будет время от времени видеться с ними, но вы будете жизнерадостной и уверенной в себе.

Не ищите ошибок, не вините себя в измене мужа. Вы в этом не виноваты. Ваш муж ведет себя недостаточно зрело - он уже несколько раз менял свое решение по поводу того, с кем он остается и, судя по тому, что он шантажирует вас детьми, он  и сейчас не готов к конструктивному диалогу и "работе над ошибками".  Разрывайте эти отношения, берегите свои силы и нервы.

Вам сейчас нужно время и спокойная обстановка для того, чтобы вернуть себе желание что-то делать и общаться с окружающими.  Если вам нужна будет поддержка и вы будете готовы к общению с психологом в режиме реального времени, обращайтесь, я работаю по скайпу.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул