Устала сама от себя и от всех

Анель 15.12.2014

Доброе время суток! Мне 27, замужем 3 года, (встречались с мужем 5 лет до замужества), есть ребенок 2 годика, в настоящий момент беременна на второго ребенка. Сижу на декретном отпуске. У меня проблемы с мужем и со своей матерью. Я не понимаю не его не ее и себя. Хотя думаю во всем виновата сама. Во первых мама моя с первого взгляда не полюбила моего мужа и говорила что он не мой человек. Хотя я была против и все таки вышла за него замуж. Но сейчас очень жалею об этом, что не послушала маму и вышла за него. . И моя мама хоть и не переваливала его, смерилась с ним из за меня.Муж занимается бизнесом но постоянно в убытке, из за того что он до конца не доводит свое дело, и не ответсвенно, безалаберно относится к своему делу. Постоянно в долгу остается. И всегда убегает от своих клиентов, не отвечает на звонки и т.д. И мама моя постоянно помогает нам чтоб закрыть его долги, кредиты. Оплачивала нашу аренду за квартиру., когда у мужа не было заказов и когда он просто не хотел ничего делать. Я пыталась развестись с ним, но он возвращал нас, и обещал что изменится и будет содержать семью. А мне очень тяжело, и обидно за маму. Я чувствую себя виноватой, хотя я прошу свою маму не помогать нам, но она не может- объясняя тем что если есть возможность надо помогать. А у меня груз большой на плечах из за этого, и считаю все что она давала своим долгом и постоянно мучаюсь как б все вернут. А муж обещает что вернет все это. Хотя мама моя не просит все что она давала назад. От этого мне еще хуже. Помимо меня у нее еще есть дети, мои мл. сестры и мл.братья. Она должна их поднимать еще на ноги. И недавно она купила нам квартиру, муж вообще перестал что либо делать. И я поругалась с мамой, хотя никогда не противилась и не ругалась никогда. Поругались из за того что я высказала свое мнение на счёт поведение моей мл.сестры и она обвинила меня в том что я вру. И я ей сказала что зря она вообще мне дала жизнь, и она сказала что могу умереть. Я пыталась в подростковом возрасте умереть но она отговорили меня, хотя жалею очень об этом. Надо было умереть тогда и всего этого не было бы. И я ушла с той квартиры которую нам купили. Живем сейчас у друзей мужа. Живем в долг. Должны платит за аренду и за все. Хочу одновременно доказать ей что мы можем жить без ее помощи и другой стороны хочу чтоб муж не расслабился а делал что нибудь чтоб содержать семью. Но сама очень жалею и виню себя из за того что поругалась с мамой и не оценила всего что она сделала. Хочу просит прощения но не хочу, и она меня уже не воспримет. Но я хочу независимости . Хочу свою жизнь хоть будет тяжело , но не быть в долгу, не винит себя постоянно. А она обижается что я не благодарная. Я хочу все вернут, все до копейки. Из за своего положения что сейчас безработная, у меня истерика. Постоянно плачу, постоянно виню себя, думаю умереть, но ребенка жалко. А мужу все ровно. Хочу с ним развестись но сначала хочу вернуть от него все деньги которые вложили в его дело, в его долги. Я его ненавижу. У меня безвыходная ситуация. И хочу чтоб он умер. На данный момент думаю что один выход это смерть. Наверное я очень слабый человек, но я устала Уже бороться с ним эти 3 года. Помогите пожалуйста.

Запутались....

Заблудились....

Сходите с ума.... Со своего ума. И не приходите к уму матери. К разуму.

Путаете жизнь с долгами.

Обязанности, - с реальность.

Берете на себя то, что брать на себя не обязаны.

Не умеете брать подарки, и не умеете дарить.

Всему этому важно научиться, чтобы жить.

Лучше прежде - разобраться с такими вопросами. Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Анель!

Хочется Вас поддержать!

Вы сильная женщина! Такая же сильная, как и Ваша мама.

Но не надо брать на себя мужские роли.

Совершенно с Вами согласна в том, чтобы жить самостоятельно и не брать от мамы денег, особенно на бизнес мужа. Потому что это не дает Вашему мужу расти как мужчине.

И думаю, что Вашему мужу тоже не просто, т.к. его две женщины лишают мужской энергии, которая должна способствовать росту и достижениям.

Нужно учиться женским ролям. Учиться быть "шеей", а не "головой".

О том как это делать в письме не расскажешь.

Если интересно, приходите на консультацию или женский тренинг.

Чтобы узнать о тренинге, позвоните в ближайшее время, не откладывайте.

Либо просто приходите на консультацию.

Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Анель, ваша ситуация про "созависимость", муж вроде игромана. Есть отличные материалы в интернете об этом, сначала почитайте, а потом, если решитесь, приходите на 1 консультацию. Я работаю с разными формами зависимости и созависимости, могу предложить как терапию, так и поделиться знаниями как выходить из этой петли.

Вам нужно отстроить с ним границу, перестать ему помогать, за него платить. Жить он может при этом дальше с вами. Оставьте эмоциональные отношения, уберите финансовые, он сам за себя- он большой, он взрослый, отвечает за то, что делает.

Если трудно сделать, звоните, приходите, помогу разобраться.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анель,

это очень тяжело, чувствовать себя все время виноватой. Но Вашей вины ни в чем нет. Видимо Вы любили мужа, когда выходили за него замуж и хотели быть просто счастливой. Вы не просите помощи мамы, она сама ее Вам дает, так в чем Ваша вина? Это ее желание - помогать Вам. Ваше желание - чтобы муж зарабатывал и обеспечивал семью, так исполняйте свое желание, помогайте мужу зарабатывать. Беспомощность своя и чужая очень тяжело переживается, кажется что Вы с мужем попали в эту ловушку своих чувств и "заражаете" ими друг друга и злитесь друг на друга. Чтобы вырваться из этого круга кому-то из Вас надо сказать "стоп" самому себе и начать с маленьких шагов упорядочивать свою жизнь. Для начала спокойно поговорить с мужем о Ваших чувствах, затем что Вы имеете на сегодняшний день, что вы можете сделать чтобы изменить ситуацию к лучшему, о ваших  планах на ближайшее и отдаленное будущее. Когда Ваш муж будет четко знать сколько Вам нужно денег ежедневно на необходимые расходы, он будет думать где взять эти деньги. И Вы поощряйте его. Тогда у мужчины появляется стимул к деятельности. Или приходите вдвоем на консультацию, будем говорить вместе.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Анель!

Не очень понятно, что именно держит Вас в отношениях с Вашим мужем. "Он нас возвращал" - не аргумент, ведь Вы - не предмет и даже не бессловесное животное. которое можно "вернуть". Непонятно, как Вы принимаете решение продолжать отношения с мужем и остаетесь вместе.

По поводу смерти - травма, которую Вы нанесете своим детям, если поддадитесь этому импульсу будет огромна.

Много напряжения, "взвинченности", запутанности я чувствую, читая Ваше письмо. Приглашаю к совместной работе - работаю и по скайпу, и готова сделать хорошую скидку по оплате среднесрочной терапии. Считаю, что Вам сейчас полезно будет хорошенько проговориться и провести "ревизию" собственной жизни - что в ней ценно, важно, почему это так.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы