Стоит ли дальше бороться?

Юлия 11.02.2011

Мне без 5 минут 40. Занимаюсь частным предпринимательством в области дизайна. Замужем 20 лет. Сыну 19. Последние 6 лет надеюсь, что мой муж "вылечится". Он сам так называет свое состаяние. Ему 44 года. Имел неосторожность влюбиться в девушку на 19 лет моложе себя. Все делал для нее: открыл небольшое дело, обеспечивал, платил за учебу.

В самом начале я выгоняла его, но он вернулся.

Я и сейчас люблю того Вовчика.

Все эти годы я постаянно замечала, что их отношеня продолжаются. Дело в том, что почувствовав, что пахнет жаренным, она умотала в другой город и периодически приезжала по его просьбе, пообшается получит денег и ту-ту. А прошлой зимой он узнал,что она вышла замуж и ждет ребенка. Сказала, что он ей не нужен, но деньги готова принимать.

Я зная, что их отношеня продолжаются, думала, что деньги не главное, что всех денег он у меня не заберет. Мечтала чтобы она вышла замуж. Но теперь вижу, что ничего не изменилось. Она использует его, а он меня.

Уже с ее замужества прошел год. Ребенок родился. Я просила его уйти, это было в сентябре, но он рассказывает мне сказочки про выздоровление. Денег толком не приносит год. Чтобы отвлечься ездит на рыбалки, пробовал ремонтировать машину. Я старалась понять его, участвовать в его начинаниях.

Сейчас у него идея научиться играть на саксофоне. Просил дать денег. Я отказала в перый раз. Считаю , что я и так достаточно унижалась. Зато теперь я услышала в свой адрес, что я ему не помогаю выздороветь. В словах столько ненависти. Говорит, "что тебе денег не хватает?". Бизнес общий, доход с одной точки он забирает себе, и постаянно ему не хватает. Со мной ему поговорить неочем. Сидит за компом до 3 утра, прийдет в комнату, будит меня, намекает на близость, а я не могу его хотеть. Насчет ласковых слов он и раньше был немногословен, а теперь и подавно. Душа постаянно болит. Мысли не отпускают не на минуту. Вы не представляете сколоько мне пришлось пережить. Уходить не хочет, говорит, что мы с сыном ему дороги. Только я уже не понимаю, что означает это слово. Даже его мать советовала выгнать его. Мне нескем поделиться. Подруг нет, маме больше не хочу делать больно.Знаю что все нужно решать самой.Вам наверно не все понятно , но за столько времени много что происходило. Вам наверно еще никто столько не писал.Да и я первый раз решилась. Какие ваши мысли на мой счет. Быть может что то спросите. Благодарю.

Здравствуйте, Юля. Как я поняла из вашего сообщения вы действительно любите того Вовчика и никак не хотите принять, что того Вовчика уже нет, а есть паразитирующий на вас мужчина, который оправдывает свой паразитизм самыми разными способами, в которые вы охотно верите. Юля, посмотрите внимательно на свою жизнь и честно ответьте самой себе, а зачем вам этот мужчина нужен, именно этот, а не тот Вовчик, которым он когда то был?

Рядом с вами взрослый дееспособный человек, который ведет себя как избалованный сыночек при заботливой мамочке, который при всем при том знает на какие кнопочки нажать, чтобы получить то что ему надо и при этом ничего не делать. Напомните вашему мужу и себе самой, что он такой же взрослый и дееспособный человек как и вы сами и вы не обязаны решать его проблемы за свой счет. Не может он избавиться от привязанности - это его проблема, а не ваша, пусть ее сам и решает, если хочет оставаться с вами в отношениях и сохранить семью. Вначале я думаю вашему супругу очень не понравиться, если вы будете передавать ему его ответственность за его жизнь, но потом привыкнет, зато вам станет жить легче и проще.

Удачи, любви и всех благ! Денисова Ольга.

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток, Юля. Вполне понятна мне Ваша проблема, сложившаяся в семье. Конечно напрашиваются уточняющие вопросы, но попытаюсь. Складывается определенное мнение, что Вами манипулируют и эту манипуляцию видит даже мама "Вовочки", родившая и воспитавшая его. Кто- кто, а уж родная мама точно знает, испытала на своей шкуре все его причуды, как он, пока рос, манипулировал на чувствах родной матери. Эти манипуляции родными людьми, теперь и в Вашей семье. С самого начала и без колебаний защищайте свое человеческое достоинство. Не проявляйте страха и не соглашайтесь в своих обязанностях и долге, если ваш супруг не выполняет свои обязанности и пренебрегает своим долгом. В противном случае вы рискуете на многие годы превратиться в объект манипулирования со стороны своего "Вовчика". Если ваши отношения с близким человеком строятся по типу манипулирующий - подчиняющийся, доставляют вам страдания и вы не можете их перестроить, серьезно задумайтесь над тем, нужно ли сохранять такие отношения, Ведь Вы не только портите жизнь самой себе, но и приучаете своего супруга быть жестоким и негуманным. Вы до конца не понимаете, что с Вами происходит, страдаете и колебаетесь в оценке своего партнера. Вы мечетесь и не можете определиться в оценке происходящего: Вы страдаете и стремитесь вырваться из унизительной позиции, в которую попали, но вновь возвращаетесь в нее, испытывая влечение к своему жестокому и паразитирующему супругу. Словом, Вы проявляете повышенную эмоциональную зависимость и не можете отстоять свое человеческое достоинство.

  Могу посоветовать действенных 2 приёма – оттягивание времени и умение сказать твёрдое «нет» на просьбы . Со вторым способом, конечно, немного сложнее, поскольку очень непросто бывает сразу в ответ на просьбу сказать «нет» и этому ещё нужно учиться, а вот отсрочить свой ответ сможет любой. Достаточно будет просто сказать о том, что несмотря на важность просьбы, Вы должны подумать. А когда у Вас появится время, то будет гораздо легче выработать план дальнейших действий. Главное, это чётко придерживаться выбранного поведения и ни в коем случае не поддаваться на провокации.

И всетаки обсудите с мужем вопросы, по которым у вас возникли разногласия. Постарайтесь найти компромисс. Например, составьте список домашних дел, обговорите, с какими из них вы сможете справиться самостоятельно, а какие — переложите на плечи мужа.

Не манипулируйте мужем, отказывая ему в сексуальной близости. Этой стороне отношений уделите особое внимание: устраивайте ужин при свечах, не забывайте отправлять СМС-ки с игривым текстом, не забывайте поцеловать супруга, когда он уходит на работу.Если вам кажется, что развода не избежать, вспомните все хорошее, что было между вами. С кризисом столкнулись многие семьи и благополучно вышли из него. И ваша семья справится, дело ведь — житейское.

Будут вопросы или пожелаете просто пообщаться пишите, звоните.

Удачи Вам Юля, любви и душевного благополучия.