Что мне делать в такой ситуации?

Евгений 16.08.2014

Здравствуйте Эльвира Алексеевна,Хочу обратиться к вам с помощью,мы расстались с девушкой встречались с ней 2 года и жили вместе ,уже как 3 месяца мы не вместе сначала думал,это хорошо,мне самого этого хотелось ,потому что были частные семейные ссоры,ругани ,я от этого устал и моя девушка тоже ,сказала ,что меня не любит больше и думал,что не люблю ее,ну прошло время меньше месяца,я понял ,что без нее не могу,пытался вернуть ее,доказать,что все можно изменить,ну ее ответ был ,что нет,извини,все поздно! я впал в депрессию ,не хотелось,не есть не пить ,не спать,начал худеть даже,ну потом понял,дал своей голове остыть и понял смысл жизни,начал общаться с другими девушками,ну чувствовал от них,что это не то,что они не похожи ,на мою возлюбленную! И всеравно думал о ней заходил ,к ней на социальные страницы ,наблюдал о ней ,думал,преследовал ,пытался встретить ее хоть где-нибудь ! а когда были интимные сношения с другими девушками ,не помогло,а еще хуже от того,что представлял ,что это моя любимая в постели,чувствовал что ее предаю и опять начал впадать в депрессию,постоянно думки о ней ,сны ,что мы вместе! и вот решился опять написать ей ,она сказала,что у ней все хорошо,что есть у нее парень,это было как будто мне удар ножом в сердце,во мне проснулась агрессия ,ненависть ,жестокость и под порывом эмоций ,я наговорил ей очень плохих слов и т.д... И сейчас такое чувство,мне ничего не охото,потерял смысл жизни,опускаются руки к моей цели ,только появилось желания ей отомстить,больше мести за обиду и той боли причиненной ей ,мне!прошу вас помочь мне ,что мне делать в такой ситуации ........... за ранее спасибо13....

Здравствуйте, Евгений!

2 года жили вместе, ссорились.

Разбежались по обоюдному согласию.

Через месяц поняли, что тоскуете.

Связался с ней, но получил отказ.

Впали в уныние.

Каким-то образом взяли себя в руки (как?), определили смысл жизни(в чем он?) и стали встречаться с разными девушками.

Однако, продолжали понимать, что любите ту, прежнюю (пишите: не похожи на мою возлюбленную, представляли секс с любимой). Похоже, не расстались, не отпустили ни себя, ни ее. Естественно, так как не расстались, сексуальные контакты с другими переживали как измену. Да и свободы в отношениях своей бывшей девушке не представляли. Мне можно, а ей? О ней думали, как все еще о своей. То ее заявление, что все кончено, в серьез не приняли.

Когда что-то дорогое теряешь, это всегда так: не веришь какое-то время в происходящее. Все еще живешь по инерции прошлым, причем прошлым в его самых лучших проявлениях, идеализируешь прерванные отношения. От этого еще больнее, т.к. потеря такого идеального кажется непереносимой. То, что Вы делали - абсолютно правильно,  шли на контакт и предлагали восстановить отношения. Это Ваше желание и проверка желаний Вашей возлюбленной. Увы, не всегда наши желания исполняются. И это тяжелая правда жизни. Не всегда другой может или хочет наши ожидания оправдать. В любви, так особенно. А заставить любить невозможно!

Как будто она отобрала себя у вас. Как жить теперь без нее, ведь все другие не могут с ней сравниться! Пришло понимание потери. Боль утраты и вполне закономерное чувство агрессии. Кажется, что жить невозможно, и светлые дни не настанут.

Выносить эту боль – самое тяжелое испытание при разрыве отношений. Тяжело, но другого пути нет, кроме как пережить все эти «гадкие», лишившие  солнца чувства.

Вы, Евгений, спрашиваете, что делать? Горевать, рыдать, злиться, виниться, делиться своим горем с другими, с теми, кто может Вас понять и поддержать в Вашем переживании. Знаю, многие совершают в таком состоянии разные «глупости», действуя как зверь, вырвавшийся наружу. Может быть, не стоит применять физического насилия и в реальности исполнять свои фантазии мести. А пофантазировать – милое дело!

Нам всем даны все эти переживания: они делают нас взрослее, а это значит, что мы получаем возможность людям делать свой, в отличие от нашего, выбор, даже, если их выбор нам не нравится. И справляться с этой «несправедливостью». Потому что это одна из немногих справедливостей жизни: Научиться любить, стремиться к взаимности и давать возможность нелюбить нас.

Так, Евгений. Сочувствую Вам в Ваших метаниях. Другой таблетки от потерь нет! Увы! Но я знаю, что эти состояния не постоянны, на то и называются переживания, т.к. переживаются со временем и с приобретением новых  ценностей.

Горевание не означает отказ от любви к девушке. Может быть появится сила не на причинение жестокости, а на предложение друго качества отношений, как знать... Сколько случаев знает история, когда парни добивались-таки своей любви. Но это все не в припадке страси и ненависти, а в осознанности зрелости своего чувства. Осознанность приходит, как правило, когда пройден путь определенных переживаний.

Удачи Вам, Евгений!

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск