Апатия после окончания ВУЗа

Мила 15.08.2014

Здравствуйте! У меня 2 высших образования (3 красных диплома): очное техническое и заочное гуманитарное (англ.филология). Плюс я закончила очно магистратуру с правом преподавания в университете по техническому образованию. Итого я училась 6 лет... После 4 курса был шанс устроиться на хорошую оплачиваемую перспективную работу в другом городе, но подкачало здоровье, я попала в больницу, пришлось лечиться и отказать работодателю. Я была готова ехать в другой город: компания предоставляла жилье и посылала в Россию на обучение. Но я не воспользовалась шансом......................

Я поступила в магистратуру, чтобы получать стипендию хотя бы и на нее жить и параллельно получила 2 в/о заочно. Но честно сказать, по профессии я мало что знаю. И вот я вся такая "образованная" после 6 лет образования поехала по стране искать работу и в казахстанских и в иностранных компаниях - нигде не берут: то нет вакансий, то нет опыта, то не берут замужних, то мне отказали из-за того, что я мало знаю в теории.

А мне 24 года. В декабре будет 25 лет. У нас с мужем нет квартиры. Снимаем постоянно. У меня нет опыта работы. Жалею сильно о двух годах в магистратуре. Очень. Иногда прям до истерик, что не вернуть 2 года, что не отмотать время. И я осталась ни с чем. Я могу пойти преподавать англ.яз. в школу, но с такой зарплатой мы не купим квартиру никогда. Муж получает достаточно на пропитание и на съем квартиры, но недостаточно, чтоб купить квартиру в ипотеку даже. Я не прошу платить мне миллионов по профессии. Я знаю, что специалисты по моей профессии даже без опыта получают в общем 16.000-20.000 рублей (в тенге 80.000-100.000). Для этой специальности это минимум. Я хочу работать по специальности, но НЕГДЕ. Я могу по вахтам работать 15/15, 30/30, могу на постоянку уехать в другой город (муж вахтами ездить и ему не проблема где мы будем жить).

Я жалею сильно, прям сил нет и апатия. У меня прям кризис внутри, да и снаружи тоже, что я потеряла время зря, что мне скоро 30 лет и хотелось бы ребенка, но нет возможности его иметь из-за того, что нет постоянного места жительства и денег. Если бы мне было 22, как всем нормальным людям после университета, то паники бы не было... А тут мне 24,5 года. Почти 25. И меня это просто убивает.................... Не знаю как выбраться из этого. Лежу целыми днями в потолок смотрю. Нет толку искать работу. Везде отшивают. И даже надежды нет.

Мила, здравствуйте! Когда ожидания не совпадают с действительностью - это стресс для человека. А когда стрессы накапливаются ( устроиться на работу не получается, ощущается отчаянье), то психика перегружается и, как минимум, наступает апатия.

Вся проблема в том, что обвиняя себя за потерянные годы в магистратуре, Вы застреваете в негативе и не больше.

Начните, хотя бы с преподавания (параллельно репетиторство) и продолжайте искать пути для того, чтобы найти другую работу.

Глядя в потолок (как Вы пишете) пользы, точно никому не принесете.

Постарайтесь не считать пятилетками. Вам будет только 25, а Вы пишете, что скоро 30.

Обратитесь лично за консультацией, в ходе которой Ваше состояние прийдет в баланс и Вы сможете открыть для себя перспективы, в которые, пока, не верили.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Мила

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Я могу пойти преподавать англ.яз. в школу, но с такой зарплатой мы не купим квартиру никогда

одна из ключевых и вот почему:

Вы очень эмоционально  пишите о своих нескольких высших, о магистратуре,о потраченных вами 6 лет на все обучение и получение дипломов, но... при этом, осознания,что нет опыта работы  по специальности у вас незаметно. Есть обиды,есть сожаление, есть досада и даже обозленность за "бесцельно прожитые годы". Вы проявляете недовольство всеми,кто вам отказывает в принятии на работу,ссылаясь на отсутствие любого стажа, при этом,вы сами Обесцениваете все,что сделали - свое время, свои знания, свои усилия, потраченные финансы. При этом,вскольз упоминаете о том, что вообще то мало что понимаете в своей специальности.(Но честно сказать, по профессии я мало что знаю.)

Давайте ка посмотрим вместе с вами,что же у вас получается:

1. Есть несколько высших образований

2. Нет полного понимания своей полученной профессии

3.Нет никакого стажа работы

4. Есть возможность начать  свою трудовую деятельность в школе

Вот теперь посмотрите сами-у вас есть сейчас единственная (пока) возможность начать свою трудовую деятельность преподавателем в школе. Да, возможно ,там зарплата низкая, чтобы купить квартиру,но... вполне достаточная ,чтобы иметь стабильный ежемесячный доход , при этом, у вас уже начинается отсчет стажа,который вам пригодится в последующих продвижениях по своей работе. Ведь нужно же с чего то начинать,а вы сразу ставите себе высокую планку, так как вам нужна квартира и при этом не берете во внимание ,что без стажа работы действительно мало кто из работодателей заинтересуются вашей квалификацией,которая пока только в наличии и количестве ваших дипломов.

Начните с малого, ведь в любом деле главное -Начать. Вы же стали обрастать обидами, неверием в саму себя , запаниковали и теперь вообще лишены любой ,даже самой мизерной зарплаты,так как в противовес ей ставите пока слишком высокую цель -покупку квартиры.

Вам надо успокоится, не бежать впереди паровоза, оценить ваши Реальные возможностина данный момент жизни и уже принять решение, которое вообщем то гласит просто - маленькая зарплата, в любом случае,лучше ,чем никакая.

Главное -идти вперед,несмотря на все трудности, на то,что не соответствует вашему образованию, во все времена уважали именно практиков,у которых есть уже опыт работы,и мало кто обращал внимание на количество дипломов. Ваши дипломы и ваша магистратура еще окажут вам колоссальную поддержку-в нужное время,в нужном месте,поэтому вы не торопитесь их так сами обесценивать. Но... пока вы должны идти туда,где вас охотно готовы принять и это уже будет Взрослым решением, а не просто паниковать и обижаться на весь белый свет,как ребенок. У вас все получится, только Верьте в себя. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Нет надежды....

И понимание жизни - не "работает".

Ваше представления о себе, о мире, о своем будущем, о семье - такие, которые не помогают Вам жить, а мешают.

В письме вести разговор об этом трудно. Тема большая и важно видеть, слышать, чувствовать Вас, чтобы можно было донести иные взгляды.

Попытаться сделать так, чтобы Вы увидели - поняли - пережили себя и свою жизнь - иначе.

Если решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).