Как пережить потерю матери?

Светлана 14.08.2014

Мне 24 года, я замужем и двое маленьких дочек. Мы с мужем и детьми проживали вместе с моей мамой, с которой я жила неразлучно с самого детства и отдельно никогда не жила. Мама получила 2 года назад инвалидность, а позавчера умерла от разрыва сердца(острая сердечная недостаточность). Я не знаю что мне делать, не могу ни убрать дом, ни постирать, сил нет ни на что. За 2 дня поела два раза, колет сердце и просто начинается паника, как будто воздуха не хватает. Иногда кажется что схожу с ума... Подскажите, пожалуйста, как мне справиться с паникой и депрессией и взять себя в руки, просто даже жить не хочется...

Здравствуйте,Светлана.

Искренне сочувствую вам и вашей потере..Светлана, вы с вашей мамой были эмоционально связаны долгие годы и ее  внезапная смерть - большое душевное потрясение  для вас  и пережить его  не просто. ВЫ  не были морально готовы к такому событию, отсюда глубина  и сила  ваших переживании. Это как физическая рана на теле человека, она болит и требует к себе внимания и лечения. Так же и ваша эмоциональная рана  - душа болит, она не согласна с тем, что произошло, не может принять смерть мамы.Все моральные силы   уходят на этот протест и  сопротивление, а на другое их не хватает. Светлана, сейчас вам просто необходимо позаботиться о себе, восстановиться от этои потере. Я понимаю,что с маленькими детьми это сложно, но возможно.Сейчас вы сами нуждаетесь в заботе и поддержке, вы когда больны вы что делаете ? вы заботитесь о себе, отдыхаете, балуете себя, ваши близкие помогают вам своей заботой и вниманием. Так же и душевная  ваша рана - она так же нуждается в лечении.Поговорите со своими родными, попросите у них помощи, объясните свое состояние. Это первое. Второе - сейчас главное не скрывать в себе свое горе.Старайтесь говорить о своей потере, о своем состоянии с друзьями, с близкими. Плач - так же здоровый метод выражения горя, который нам  помогает.И еще, старайтесь  это время получать больше положительных эмоции, радовать себя  пусть даже не значительными и маленькими радостями... Светлана, смею предположить проидет немного времени - рана будет подживать,ваши молодые силы возвратятся и вы восстановитесь для дальнейшей радостной и счастливой жизни...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте, Светлана.

Примите, пожалуйста, мои соболезнования...

Смерть близкого человека - тяжелое событие и ваши реакции (тревога, упадок сил, депрессия) - это нормальная реакция на утрату.

Обычно утрата переживается от года до двух лет, с каждым днем боль будет понемногу уходить и вы понемногу будете возвращаться в свое привычное состояние.

А сейчас помогите себе сами пережить эту боль. Не держите все переживания в себе, позвольте себе плакать, "отгоревывать" произошедшее. Позвольте себе говорить о смерти мамы, о своих чувствах с близкими, подругами. Не стесняйтесь просить помощи у мужа, близких по дому, по хозяйству, по уходу за дочками. Все пройдет. Все будет хорошо. Ваша мама навсегда останется с вами в вашей памяти и в вашем сердце.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул