Эрекция у ребенка

Марина 13.08.2014

Здравствуйте. У нас сын 2 года, очень веселый активный мальчик, общительный. Семья полная, с мужем не разведены, много времени проводим все вместе, гуляем, играем. Сын когда устает играть, просит меня поваляться с ним. Мы валяемся на диване, иногда он просит почитать ему книжку, иногда просит чтоб я спела. Иногда ему хочется лазить по мне, он просит чтоб я легла на бок, и он залезает на мой бок и прыгает с меня на кровать, смеется, такая забава у него. Еще ему нравится переставлять мои ноги. Он просит меня перевернуться, лечь на живот, и он идет в ноги и двигает их там, то поставит, то положит, по пятки мне пощекочет, то сядет на ноги мне, по пальцы посчитает и в это время он не смеется, а делает это все очень сосредоточенно и увлеченно, может по 10мин так играть с ногами. Сейчас такая жара, он иногда ходит у нас без подгузника малышом-голышом, и я стала замечать что у него возникает иногда эрекция, а после этих игр с ногами почти всегда, правда все тут же проходит, как только он прекращает эту игру. Эрекция его никак не беспокоит, он ничего не замечает и ни на что не жалуется, ну я естественно тоже не заостряю его внимание на этом. Скажите, нормально ли это, может мне стоит прекратить такие, как бы это сказать, "телесные" игры? Он об меня ни чем не трётся, просто пока он сидит и крутит мои ноги и складывает их, у него это происходит. На половом органе мы внимание не акцентируем, он его не теребит, ничего такого нет. Ребенка целую в губки, личико, щечки, плечики, он любит очень обниматься и тоже вытягивает губки для поцелуя. Скажите пожалуйста, нормальна ли эрекция у мальчика в этом возрасте и то, что она возникает иногда при таком контакте?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Эрекция у мальчиков возникает с младенческого возраста по ряду причин, но не по причине полового возбуждения. Это вполне нормальное явление.

Вы правильно делаете, что не заостряете на этом внимание ребенка. Поскольку именно тревожное отношение к определенному поведению может стать причиной фиксации, которая впоследствии может обернуться различными отклонениями.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве