Постоянные ссоры

Мария 12.08.2014

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации! С парнем встречаюсь 8 месяцев. 2 месяца назад пришлось переехать в другой город, но отношения мы решили продолжить и в будущем встретитьтся. Все было замечательно первые 2 недели после моего отъезда, но потом начались ссоры, которые продолжаются через каждые 2-3 дня по сей день. Ссоримся обычно из-за того, что он считает, что я уделяю ему мало времени, нечасто пишу, хотя, мало того что созваниваемся мы 2 раза в день, мы еще и регулярно переписываемс в течение дня я в соц.сети. Считая, что я мало уделяю ему времени, он запрещает мне "сидеть" в соц.сетях. Ему кажется, что я общаюсь с ним с неким равнодушием. Постоянно говорит, что я была другой до отъезда. После очередной ссоры мы поговорили с ним и я пообещала изменится. Старалась изо всех сил: больше писала ему и звонила,старалась придумывать новые темы для разговоров, слала больше своих фотографий (по его просьбе), меньше старалась посещать соц.сети. Все было хорошо до определенного момента. В одной из соц.сетей есть группа, где мы оба были зарегистрированны и общались с общими друзьями. Прежде чем написать МЧ я решила рассказать свою радостную весть, о которой знал МЧ, в этой самой группе. Увидев это, мой парень развязал скандал, мол почему я я написала сначало в группу, а не ему. После этого он стал строго смотреть во сколько я вышла из соц.сети, стал кидать расспросы такие как "Зачем ты туда зашла?" и "Почему ты сейчас там находишься?". Перестал мне доверять, считая, что я его обманываю. Кстати, во время ссор все чаще слышатся слова о расставании. Я не хочу расставаться. Люблю его сильно. Но порой мне кажется, что лучше расстаться, потому что я очень устала от ссор и разборок. Даже чувство какой-то неприязни порой к нему появляется. И мысль закрадывается, что не люблю его и лучше расстаться, чем мучать и себя и его. Помогите

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

Если вы его любите и не хотите, чтобы у вас возникали конфликты, вам нужно с ним четко определить, что его не устраивает. Желательно при таком разговоре выяснить как можно больше конкретной информации. Если созваниваться – только сколько раз в день, переписываться – сколько часов, что его огорчает (как, например, ваша новость, опубликованная в группе), вам необходимо знать его мнение и желаемые параметры по всем этим вопросам. Иными словами - все, от чего он чувствует, что вы уделяете ему мало времени. Вам следует очень хорошо для себя понимать критерии его обид. Эти вопросы нужно оговорить (или описать), может быть, стоит даже обозначить эти пункты как «правила», чтобы и вы и он понимали, что имеется в виду одно и то же. И в дальнейшем вы сможете принять для себя решение, если этот человек нужен и важен для вас, и вы готовы выполнять его пожелания, чтобы он чувствовал себя комфортно, то вы легко сможете это сделать, так как будете знать, о чем конкретно идет речь. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Мария,вы пишите,что из всех своих сил старались сделать,так,что бы и темы для общения в процессе разлуки с парнем у Вас были и информация о Вашей жизни без него тоже,так?Однако,В связи с "однобокостью" процесса общения у Вашего молодого человека,появилось желание следить за Вашей жизнью и комментировать ее,а как следствие масса обид и неоправданных ожиданий.Ситуацию может спасти конструктивный диалог,когда Вы вместе,отказавшись от ожиданий в отношении поведения друг друга,сможете задать задать друг другу вопросы:"Почему тебя обижает,это?Что это для тебя значит? и т.д."Так как вы оба сейчас,как видимо, разговариваете не учитывая контекста высказываний каждого из вас.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар