Хочу сохранить семью

Екатерина 12.08.2014

Здравствуйте!Помогите советом как выйти из состояния глубокой депрессии и сохранить семью!Случилось все задолго до встречи с моим мужем!Началось с того,что я осталась на 4 месяце беременности одна.Было тяжело,даже очень,я как могла с этим справлялась.Когда сыну исполнился месяц,я познакомилась со своим мужем.Мы встречались несколько месяцев,начали почти сразу вместе жить,затем последовало предложение и я согласилась.Потом мы еще год жили просто без росписи,жили у моих родителей!В один прекрасный момент муж поехал поздравить брата(сводного) с днем рождения и понеслась...Он забыл о том что есть я и сын,начал открыто флиртовать с одной из сотрудниц (они работают вместе)после возвращения мужа с дня рождения я случайно увидела переписку и это стал еще один звоночек к затяжной депрессии.Я была готова уже разойтись,но он просил,даже умолял этого не делать и я успокоилась,как мне тогда казалось,но обида,злость поселило червя недоверия который начал грызть меня изнутри.Все вроде утряслось,мы поженились,все было хорошо,но начались скандалы с моей мамой.Я ругалась с ней по-разным поводам,начиная с того,что я родила без мужа и заканчивая тем,что нынешний мой муж ничтожество!Она не поддерживала меня,а упреков с ее стороны была масса,тут то я и заработала срыв!Помощи со стороны мамы практически не было,времени я себя тоже,я начала срываться по мелочам,от этого начал страдать сын.Меня начало это все пугать.Затем мы переехали на съемную квартиру.Я думала что после переезда,мы не будем ругаться и все наладится,но не тут то было,все казалось замечательно,но муж начал врать...В тайне от меня началось,тоже что было ранее,общение с женщинами.Жуткое чувство недоверия вспыхнуло с новой силой и я залезла в телефон,но когда ничего не обнаружила,решила взять детализацию, к моему ужасу не ошиблась в своих ощущениях и подозрениях,периодичность переписки с этой дамой меня ошеломил...За всю нашу с ним историю он не писал мне так часто,как ей,я взорвалась и скандал затянулся на месяц.Первую неделю от переживаний я,в 24 года,чуть не заработала сердечный приступ.Целый месяц мы жили как на пороховой бочке и не знали когда она взорвется,срывы начались с незавидной периодичностью!Я начала его упрекать,причем упрекать во всем,в нехватке финансов,в том что он ничего не делает по дому,что не помогает с ребенком,хотя понимала перегибаю палку и очень обижаю его,но остановиться я не смогла,будто накрыло лавиной из обид,злости,усталости и всего вытекающего! Наговорила конечно я много,каждый наш скандал заканчивался моими словами о разводе!В этот раз мы поругались снова и опять я заговорила о разводе,хотя я этого не хочу и даже боюсь.Я безумно люблю своего мужа,уважаю,благодарна что он появился в моей и сына жизни,но без помощи я не справлюсь. Как теперь сохранить семью и наладить отношения для меня остается большим вопросом!Я очень надеюсь на вашу помощь!С Уважением,Екатерина!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина!

Первое, что необходимо твердо запомнить, что больше никогда не нужно пугать его разводом, если вы этого не хотите. Каждый раз такими словами вы обозначаете, что ваши с ним отношения абсолютно не важны и не ценны (он может сделать выводы: раз готовы развестись – то вы им не дорожите), и тем самым вы сами его можете подтолкнуть к мысли уйти из семьи. Что касается налаживания отношений, то следует учесть ситуацию про других женщин. Тут есть два пути. Либо понять причину, почему муж ищет новых знакомств, а затем постараться в себе изменить какие-то особенности поведения, привычки, внутренние качества или внешность, чтобы муж в вас начал видеть то, что он встречает в этих женщинах. Точных гарантий, что он изменит свое поведение, быть не может, однако, иногда в подобных ситуациях это может помочь изменить взаимоотношения. Либо можно подумать о том, чтобы изменить свое собственное отношение к его увлечениям, постараться почувствовать себя спокойно (насколько это возможно) в этих обстоятельствах, помня о том, что в жены он взял все-таки вас и чтобы эмоции гнева и печали не влияли на отношения в вашей семье. Если вам потребуется такая помощь, то можно подумать, чтобы получить ее у психолога лично. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Екатерина,страх потери и предательства страшнее,чем само предательство и потеря отношений.С этим вы в своей жизни,как следует из письма, сталкивались и достойно вышли из положения.А вот как жить с мужчиной,которого считаете очень привлекательным и достойным уважения и строить с ним отношения,такого опыта в Вашей жизни нет,вот вы и провоцируете своего мужа на "доказательство любви к, Вам",однако эффект, и это вы уже поняли сами,от провокаций может быть и весьма неприятный для Вас,муж уйдет.Как выйти из сложившейся ситуации?Для начала,просто важно проговорить своему супругу,о том,как вы дорожите вашими отношениями,как цените,уважаете его,в общем все то,что вы написали в этом письме,стоит рассказать о своих тревогах и сомнениях,попросив помощи и поддержки от своего мужчины в решении данной жизненной задачи,а именно научиться доверять своему супругу и самой себе,своему выбору.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар