Хочу сохранить семью

Екатерина 14.03.2013

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. С мужем в браке 4,5 года, ребенку 8 мес. В мае прошлого года узнала что муж мне изменяет, была на 7 мес. беременности, уехала к маме. Он звонил, просил прощения, я была в таком шоке, что все это время не знала как себя вести, в итоге скандалы, разговоры про развод, постоянные напоминания ему о ней, он говорил что с ней расстался, через некоторое время узнаю что врал, опять скандал, я нервная, только после роддома, плюс о нем мысли, опять он с ней. В общем все это время ругались, ругались. До измены были также скандалы, как он говорит это его и подтолкнуло к измене. Месяц назад умерла его бабушка, болела, я с ребенком приехала к нему, помогать его маме ухаживать за ней, родители его ко мне замечательно относятся. Бабушка умерла, с мужем поговорили что налаживаем отношения и живем дальше, разводиться из нас никто не хотел. Сейчас живем вместе, он работает, я занимаюсь ребенком, домашними делами, на большее времени не остается. Он говорит что ему со мной не интересно, поговорить не о чем. Я веду себя спокойно, лишний раз промолчу, хотя многое не нравится в его поведении, где-то обниму, напишу приятное смс. Он очень холоден, не обнимет, не поцелует, ни одного ласкового слова, меня очень это обижает, иногда так и хочется собрать вещи и уйти, т.к. считаю что я решила его простить, переехала к нему, а он продолжает делать больно, но терплю, надеюсь что он изменится. Он тоже говорит что потерпи, все изменится. Бывает ревнует, когда сижу в интернете, говорит мне не доверяет, считает что я могу спокойно ему изменить, но почему-то чувствую что не любит, а со мной так, ради ребенка, и ревность его как собственничество и ничего больше. Мама его говорит что он меня любит, просто у нас обида друг на друга. Сейчас нехватка денег, никуда лишний раз выйти не можем, в 2009г. у нас умер 10-мес ребенок. Помогите понять, любит или нет, хочу вернуть те нежные отношения, которые были вначале, хочу быть любимой женой, а не той, которую терпят.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Екатерина!

Как то много вы пишите о муже, отношениях с его родителями...! А о себе ничего! - Вы полностью растворились в семье! - Вот муж вас и не замечает!

Вспомните, что вы не делаете для себя, что делали до замужества для себя любимой! И найдите для этого время и деньги - было бы желание! - Тогда и терпеть возможно не надо будет! Консультация психолога тоже поможет!

С ув. Ольга В.

Возвращать прежнее - это вряд ли стоит (да и не получится).

Лучше - развивать настоящее.

Разобраться, что и почему у Вас ТАК происходит, и попытаться изменить то, что не нравится.

Лучше это делать с помощником,  - профессионалом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Екатерина!Чтобы понять, что происходит, нужно делиться чувствами. Если Вам что-то не нравится, неприятно, нужно сказать об этом мужу. А мужу тоже нужно говорить о том, что ему нравится или нет. Только так можно услышать друг друга и начать конструктивный диалог, без которого невозможно развивать отношения. Можно бесконечно обижаться  и уходить к маме, это не решает ваших базовых конфликтов, каждый просто тянет одеяло на себя. Например, если мужу с Вами неинтересно, то стоит понять почему. Возможно, Вы сильно зациклились на роли мамы, забыв о роли жены, любовницы. Если Вам не хватате ласки, проявления внимания, стоит говорить об этом мужу, все время озвучивать свои потребности и чувства. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!

Маркина Наталья Валерьевна

  Здравствуйте, Екатерина! Мне очень тяжело осознавать, что вы оказались в такой ситуации.  Понять любит ли вас муж не возможно по письму. Хочется спросить, как давно произошли такие изменения в ваших отношениях? И что вы должны потерпеть, что значит «все изменится» в понимании вашего мужа? И почему вы молчите, хотя вам не нравится что-то в его поведении?  Екатерина,  отношения – это всегда два человека, а значит это диалог. Попробуйте начать разговаривать с вашим мужем, спрашивайте его о том, что интересно ему, чего бы он хотел от вас. И обязательно спросите его: а интересна ли ему ваша жизнь сейчас, когда у вас такой маленький ребенок, который требует внимания, сил, времени? Старайтесь все проговаривать, ведь вы не умеете читать мысли друг друга, значит надо говорить. Екатерина, и  задайте вопрос себе: а что у вас в душе? Любите ли вы своего мужа? И нужны ли вам такие отношения? Обратите внимание на себя, что для вас важно? Прислушайтесь к себе. И если вы действительно хотите сохранить отношения и семью, и если это желание обоюдное, то вам предстоит много трудиться в этом направлении. Это долгая работа над собой, строить отношения всегда не просто, иначе ничего не получиться. По возможности обратитесь к специалисту. Всего доброго.

С уважением, Наталья.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Екатерина!

Непонятно, почему слова мужа не являются для Вас мотивом что-то изменить в себе. Насколько я понимаю, он говорит: «С тобой скучно, не о чем поговорить". Вы стараетесь подарить ему свою заботу и тепло, несмотря на обиду, но его потребность в Вашем развитии остается неудовлетворенной. Про деньги, ребенка – слышу, но сути дела эти немаловажные факторы не меняют.

С уважением, Ольга

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Екатерина,

Потеря ребенка - это слишком глубокая трвама, чтобы о ней упоминать вскользь, а вы написали о ней как бы "между строк". Вам необходимо начать свою работу с психологом именно с проработки травмы потери, тогда, возможно, отношения в вашей семье изменяться.

С уважением, Лейла.