Почему человек ворует и не признаётся в этом?

Ольга 12.08.2014

У меня есть знакомый,который временами ворует у знакомых,друзей деньги,телефоны. Но при этом зная,что кроме него взять было некому-Он наотрез отказывается от признания вины. Как бы его не призывали признаться-не брал и всё.У меня вопрос. Может быть в момент воровства у него происходит какое-то затмение,мозг отключается,он не понимает что делает и поэтому мозг не запоминает сам момент кражи.Поэтому и уверенно отрицает это? Ведь некоторые его кражи совершенно не логичны,не в его интересах,не объяснимы. После этого у него портятся отношения с этими людьми,хотя строились планы.Но при этом, не признавая вины-он закрывается от этих людей,впадает в депрессию. Как объяснить,что при 100 процент уверенности,что украл именно он,сам он наотрез и уверенно отрицает это? Последний случай воровства-у друзей на квартире был украден кошелёк. Не деньги из кошелька,а сам кошелёк. При этом у него на данный момент есть условная судимость за драку. То есть он сейчас может сесть реально. И при этом так подставиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Такое может быть, не обязательно человек не помнит момента кражи, скорее зафиксирован на этом, это может быть как своего рода зависимость (а как алкоголик отказывается признавать, что он алкоголик, т.е. в своей зависимости),так и он может отказываться себе признаться в этом, а окружающим тем более. Возможно это нарушения из разряда навязчивостей. Но бузусловно одно- что это преступление! А за каждое дефствие или бездейсьвие наступает последствие и не надо пытаться его от этого отгородить. Возмьжно, для него воровство, не является чем- то девиантным, т.е. он воспринимает это деяние иначе. Или же так строит отношения с окружающими, чтобы не сближаться, нашел путь , который позволяет ему отдалиться от  людей, при этом опять же открыто себе не признаваясь! Вариантов может быть масса, но в этом разбираться уже ему самому! Главное не уберегать его от себя же, а позволить встретиьься  с собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва