Стеснительный ребенок

Татьяна 09.08.2014

Здравствуйте! Моя дочь, 6 лет, очень стеснительна. Когла к нам приходят гости, она молчит, не здоровается, убегает к себе в комнату. Сегодня произошла такая ситуация. Я приехала в гости к подруге, которую дочь неоднократно видела раньше, но дома был еще брат подруги, незнакомый ей мужчина. Так вот, на приветствие дочь не отвечала, мотаоа головой на мой прищыв раздеться и пройти, завела я ее почти силой. Отвели вмкомнату, включили мультик. Призодим позже, а она сидит , забившись в углу. Приглось уйти домой. А дома она начала реветь и говорить, что я ее не люблю. В садике у нее тоже не все гладко. Дружила с деаочкой, которая ушла в школу, и теперь у дочки нет подруг. Говорит что никто не хочет с ней дружить. Что она подходила к одной девочке, и та не берет ее играть. Говорит что не хочет в садик. В оствлтном девочка умненькая. Но вот ее страх и необщительность, зажатость меня пугают. И на отдыхе все дети танцуют на мини-диско, а моя сидит возле меня и говорит - я стесняюсь.

Здравствуйте, Татьяна. Прошу прощения, что отвечаю с опозданием, не было возможности. Не поговорив с Вами подробнее, я не могу делать точных выводов, поэтому буду предполагать, а Вы выбирайте, что может подойти Вам из написанного мной. Есть много классификаций типов людей - по характеру, по типу темперамента, по тому, как одни люди взаимодействуют с другими. Предположу, что Ваша дочка по натуре своей интроверт. Знаете Вы или нет, поясню: есть люди - экстраверты, те, кто легко вступает в контакты с другими, кто обращен к окружающим, кому не доставляет труда делать что-либо в присутствии других людей (это очень кратко, если есть желание, можете подробнее найти в интернете эти термины), а есть интроверты - это те, кто больше обращен внутрь себя. Это вовсе не означает, что интроверты чем-то хуже экстравертов. Просто сфера их интересов - внутренний мир, переживания, ощущение тонких душевных изменений, которые происходят в них. Интроверты кажутся замкнутыми, хотя на самом деле это не так. Им просто не всегда хочется, чтобы их "трогали", это люди более чувствительные и им приятнее общение в небольшой компании, но тех людей, кого они считают по-настоящему близкими. С новыми людьми интроверты сходятся не сразу и не легко, им нужно время, чтобы привыкнуть. В общем, просто неколько иной тип личности. И насильно заставлять в данном случае - хоть общаться, хоть танцевать и т.п. с другими - делать своему ребенку только хуже. Вообще в любом случае, если Вас беспокоит, что дочь может остаться вне коллектива и страдать от этого, посетите детского психолога, потому что на расстоянии разовым ответом такие вопросы не решаются. А в целом старайтесь понимать свою дочку, больше разговаривайте с ней, узнавайте, что было ей интересно в течение дня, от чего она получает удовольствие, что радует её, а что печалит. Подумайте, какие "установки" Вы сами даете своему ребенку. Ведь дети - это то, что вложили в них родители. К примеру, маленькому ребенку мама может сказать: Не будешь слушаться, тебя чужой дядя заберет. А у ребенка, даже если он забудет саму фразу, в голове останется установка, что чужие дяди представляют собой опасность. Понимаете? Кроме того, дети являются показателем того, насколько гармоничны отношения в семье их родителей. Едины ли вы (все, кто её воспитывает) в своих требованиях и обещаниях по отношению к дочке? Если мама говорит одно, а папа и бабушки, например, противоположное, то и ребенка будут мучить противоречия, и поведение его будет тому ярким показателем - капризы, непослушание и пр. Подумайте, каким образом Вы воспитываете дочь, где Вы уделяете ей недостаточно внимания, а где, может быть, наоборот, слишком много беспокоитесь на пустом месте. Может быть, ей самой и неплохо оттого, что у неё нет пока подружек в садике? Может, она с бОльшим удовольствием будет наблюдать за облаками или тем, как растут цветы. Общение приложится в более взрослом возрасте. Если же все-таки ей самой трудновато, то поработайте с детским психологом, развивайте недостающие у неё навыки общения. И помните, что насильными действиями мы никогда не привьем ребенку доверия и желание что-то делать. Всего Вам самого хорошего.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак