Взгляд и прикосновения во время комплиментов

Ольга 08.08.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,разобраться в такой ситуации. Мне 28 лет. Моей тете 54 года. Она очень привлекательная женщина. Следит за собой хорошо выглядит, что, как мне кажется, очень хорошо. Но у нее есть особенность, которая меня напрягает. Она обладает привычкой постоянно трогать близких людей. Причем, как я заметила, только меня и мою маму. Свою невестку она не трогает. По крайней мере, я этого не видела. Ситуация, например, такая: ты можешь прийти в красивом облегающем платье. Она обязательно потрогает тебя за талию. Уложишь красиво волосы, она обязательно потрогает тебя за волосы. При всем этом она говорит комплименты. Но ты почему-то на эти комплименты реагируешь не так, как на комплименты от других людей. Те комплименты, которые приятны от других людей, от нее напрягают. И думаешь, только бы она тебя не потрогала.

Возможно, еще напрягает ее взгляд. Он такой как бы сканирующий. Если ты в красивой одежде и хорошо выглядишь, она тебя как бы сканирует, даже тогда, когда ничего не говорит. Прямо видно, как бегает ее взгляд вверх-вниз. При всем этом - в результате встречаться с ней хочется крайне редко.

Маме тоже не нравятся такие действия тети в отношении ее. И она тоже не хочет встречаться. Иногда даже, когда мы идем к ней на встречу (а встречаться нам все равно приходится, мы же родственники) мы одеваемся крайне скромно и неброско. И только для того, чтобы избегать этих ее "сканирований" и троганий нас за части тела и волосы, от которых нам некомфортно.

Но, когда я одеваюсь, не так, как мне хочется, не в то, что мне хочется, закручиваю волосы (чтобы она не смогла их потрогать) - в таком виде мне тоже не очень приятно ходить. Ну тут уж, думаю, что наших встреч с тетей немного, можно себя пересилить. А вот, когда с ней на улице неожиданно встречаешься и выглядишь так, как тебе нравится, там уж она вновь "распускает руки".

Я уже говорила тете, что мне не нравится, когда меня трогают, что, мол, мне психологически неприятно, когда меня трогают другие люди за части тела. Но она только смеется и говорит: "Ну дай же мне себя потрогать". Не знаю, понятно ли я описала, но здесь речь точно не о нетрадиционной сексуальной ориентации. Она, кстати, замужем. С личной жизнью тоже все в порядке.

У меня к вам такой вопрос, пожалуйста, дайте мне совет: как можно попробовать воздействовать на нее, чтобы она тебя не трогала (пусть уже сканирует, но хотя бы не трогает).

Или, что, наверно, в моем случае более возможно: как изменить свое отношение к данному, как пересилить психологический дискомфорт от ее "сканирований" и прикосновений.

Ведь мне хочется одеваться, как мне нравится. И очень хочется выглядеть хорошо. Также и моей маме.

Заранее большое спасибо за советы!

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,Ваше отношение к прикосновениям-это Ваша трудность.а не трудность тети.Для нее-это признак особой доверительности к близким и любимым родственникам.которых она любит.Эти жесты могут рассматриваться.как признак особенной теплоты.привязанности и любви к близким по крови.Если Вы этого стыдитесь вплоть до выбора одежды-это говорит о наличии сильного скрытого стыда у Вас в характере.Наверное,на улице Вы можете думать-Что подумают окружающие,или,может ,это брезгливость,или гомосексуальное бессознательное чувство.На мой взгляд,с этим симптомом можно поработать с психологом.Но,и конечно,время от времени,говорить тете,что Вы не любите прикосновений,что Вы так не привыкли.Постепенно и она станет это делать реже.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

У каждого человека свои языки любви. У Вашей тети - прикосновения, но у Вас есть свои психологические границы, которые нельзя позволять нарушать. иначе Вы будете испытывать негативные чувства. И Вы сами несете ответственность за сохранение своих границ.

Стоит поговорить с тетей в спокойном состоянии о тех чувствах. которые возникают у Вас при ее прикосновениях и предупредить, что будете минимизировать общение, если она не сможет уважительно относиться к Вашим псхиологическим границам. Вам надо учиться выставлять свои границы. Пока Вам настолько тяжело  это делать, что Вы готовы даже менять одежду и прическу только для того, чтобы этого избежать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург