Сыну не хочет разговаривать

Галина 07.08.2014

Мне 52 года Сыну Евгению 22 не хочет разговаривать, со мной, со своими родными братьями тоже не много словен. Обращается к ним очень редко как его разговорить как научится с ним общаться На все мои вопросы отмалчивается. Когда я его о чем либо спрашиваю,молчит или включает музыку. Он работает, но на работе тоже не много словен, больше выполняет свою работу молчком. Занимается спортом.бегает,и отжимается.Друзей и подруг можно сказать нет.

Здравствуйте, Галина!

Вам необходимо, прежде всего, снять все претензии к сыну и принять его таким, какой он есть. Это его жизнь, и как ее прожить, выбирает только он. Здесь нет понятий "правильно" и "неправильно", каждый волен жить так, как хочет. Единственное, чем Вы действительно можете ему помочь - любите его таким. Да, он не похож на других сыновей, и этим он уникален. Цените это.

Если Вам совсем не комфортно от того, что он с Вами практически не общается - попробуйте поговорить с ним. При диалоге используйте следующие правила:

-  Я-высказывания, говорите о Ваших чувствах

- говорите, какое именно действие сына вызывает у Вас данное чувство

- говорите о потребностях, стоящих за чувствами

- предложите варианты допустимого поведения.

Например: "Когда ты постоянно молчишь, я чувствую... Для меня это значит.... Мне бы было гораздо приятнее, если бы ты..."

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону