Мой молодой человек - маменькин сынок

Татьяна 07.08.2014

Здравствуйте! Мой молодой человек-маменькин сынок.

Кратко о его семье: мама, сейчас работает в поликлинике на полставки, папа-военный человек. Мама признает, что чрезмерно опекала сына в какой-то момент и теперь он стал "с ленцой". Была такая ситуация в школьном возрасте, из-за того, что папа военный, им приходилось переезжать, менять школы и в одной из новых школ моего МЧ сильно избили, он долго лежал в больнице, после чего как я понимаю и началась чрезмерная опека. Мама ушла с работы и полностью посвятила себя сыну.

Обо мне: 25 лет, воспитывалась в полной семье, есть сестра, родители. Папа злоупотребляет алкоголем, я на него зла не держу, придерживаюсь мнения, что надо принимать родителей такими, какие они есть ведь их не выбирают. Я его простила, чтобы у меня была возможность построить свою счастливую семью. Для меня принципиально важно, чтобы мужчина не был похож на моего отца, не пил, не ругался в моем присутствии, уважал меня.

О молодом человеке: он очень нежный, внимательный, воспитанный, красиво ухаживал, ну думаю повезло, ах какой мужчина! 33 года, женат не был, единственный ребенок в семье. Всегда жил с родителями, дважды были долгосрочные отношения с девушками по 3 года, вместе жили. Дважды ему в отношениях изменяли девушки, какая-то из девушек была корыстна в плане жилья. Есть квартира, сейчас только обставляется, выходные мы проводим там, мама его постоянно названивает, раз по 5 на день, если не чаще. Кстати, квартира оформлена в собственность на маму, я спросила почему не на тебя? (это было еще в начале отношений), он сказал «чтобы квартира жене не досталась». Я сказала, что мне его квартира не нужна, у меня она есть.

МЧ хочет создать семью, чтобы я родила ему детей. А мне страшно, ведь люди не меняются. Я взяла на себя роль слабой и женственной, хочу, чтобы он принимал решения. Не хочу брать на себя роль мужика и всю жизнь, как мама работать как проклятая и еще чтобы муж издевался.

Итак, по каким его поступкам я поняла, что он маменькин сынок?

1-е. Слишком частое употребление в лексиконе слова «мама».

2-е Слишком частые звонки. Ему вообще кроме мамы никто не звонит, у него нет друзей, может только шеф с работы позвонить. Мы даже когда свадьбу обсуждали, ему не кем сделать свидетеля, ни с кем из друзей не общается.

3-е Мы с ним ссорились по поводу того, что он не может сам принять решение, что мы не принимаем решение вдвоем с ним, все обсуждается с мамой. Я говорила «тебе мое мнение вообще не важно?» Он говорит «важно». После чего сказал «выбирай сама чайник электрический в квартиру». Я выбрала, советуясь с ним, конечно. Купили, идем, он говорит «Маме чайничек понравится». Несколько раз мне это повторял, я говорю «Жень, главное, чтобы не твоей маме, а нам нравилось. Нам в квартире жить». Все, что покупается, обсуждается с мамой. Я говорю «Давай решать вместе, вдвоем». Покупали шторы, решили с ним какие, мама, конечно же в курсе, какие шторки, потом ему напела, что те, которые мы выбрали по цвету не очень, нужно взять другой оттенок, это в процессе выяснилось, а он сказал «Я подумал, что нужно взять другой оттенок». Я ж не знала, что это мама, не стала сопротивляться его решению. Поехали вдвоем покупать шкаф. Выбрали все, нам понравилось, но он сказал, мы подумаем, еще все обсудим, завтра подтвердим заказ. Даже взял дощечку с цветом, родителям показать. Маме показал, маме понравилось, ну и заказ был сделан. Я говорю «А почему в магазине заказ не сделали? Ты без мамы шкаф выбрать не можешь?» Он «Я прямо с мамой поехал в магазин и мы с мамой будто бы решали, какой шкафчик купить. С тобой, милая, все с тобой»

Потом как-то решили с Женей пойти погулять, был ремонт в квартире, поэтому поначалу мы всегда были у его родителей, он согласился, мама его сказала «Я с вами пойду, вечер, всюду пьяницы ходят». Женя «Не надо, мам, мы сами» Она «Нет, пойду». Я выбрала позицию не ссориться с будущей свекровью, пускай сынка сам разбирается. А он не может. И мы гуляли втроем.

Потом говорили о свадьбе. Каждую неделю делает мне предложение. Я думала-думала, решила согласиться. Звоню, думаю, сейчас обрадую. Звоню, говорю, свободная запись тогда-то, в октябре. Он, раздраженно «почему в октябре? Что у вас за загс такой»? я говорю «какой? Так везде, я посмотрела статистику загсов Москвы он-лайн». Он «че-то все это странно, мне нужно с мамой посоветоваться». Ну тут уже 2 скандал назрел… Я не выдержала и говорю «При чем тут твоя мама? Мы жениться собираемся. Давай обсуждать вдвоем. Это касается только тебя и меня». «Мне нужно подумать, как-то странно все и с мамой поговорить». Поговорил с мамкой, перезванивает, успокоенный. Я спрашиваю «Ты на ком жениться собираешься на мне или на маме» Он «на тебе, конечно» Я «А почему мы данные темы обсуждаем не со мной, а с мамой?» Он «А что плохого в том, что я советуюсь с мамой? Не пытайся вбить кол между мамой и мной. Ничем хорошим это не закончится! Я всегда буду советоваться с мамой и это не обсуждается!» На этом разговор и закончили. А мама стояла рядом и шептала ему что-то, что мне сказать. Даже поговорить, поссориться толком не даст. Тьфу! Я «Чего там тебе мама нашептывает?» Он «Ничего не нашептывает» А я-то слышу. И тут начала прозревать, что так может быть всегда, а я не хочу так.

На следующий день тему замял, как и в предыдущую ссору, мои попытки поговорить вылились во фразу «давай забудем». Это была 2-я ссора из-за его мамы и 2-я отмена свадьбы с моей стороны. Он говорит «и ты можешь советоваться со своей мамой, ничего плохого в этом не вижу». На следующий день, когда он решил мириться, свадьбу-то играть надо, я сказала ему «Милый, мы тут собрали семейный совет, посоветовались с мамой и я решила, что нам не стоит торопиться со свадьбой. Чувствую не нравится ему это, но молчит. Мы с ним выходные проводим вместе на его новой квартире (мамка конечно же названивает, но в гостях когда бывает не задерживается надолго, вроде и женщина адекватная, говорила как-то, когда мы на квартиру собирались она расплакалась и сказала «надо было тебя раньше от себя отпускать») Мама его поплакала, он ее успокоил, но мы поехали на его квартиру. На следующей неделе, договорились с Женей 1 из 2 ночей переночевать у родителей, чтобы маме его не так тяжело было сразу отвыкать. Она сказала «не надо мной оставаться из-за жалости, езжайте» и мы поехали к нему на квартиру. Вроде адекватная, но натура у нее такая, что надо везде сувать свой нос. Он очень хочет детей, постоянно спрашивает рожу ли я ему детей. Я теперь буду отвечать ему той же монетой, скажу «Милый, я сейчас с мамой посоветуюсь, это очень важные тема для обсуждения». А будет у меня в гостях, обязательно сходим в кино с МОЕЙ МАМОЙ, с его же ходили гуляли и он в этом ничего такого не видел и я не буду видеть. Хочу, чтобы прочувствовал мое состояние. Всегда и везде буду слушать свою маму, маму я уже подговорила, чтобы не шарахалась от моих странных вопросов) Не знаю права ли я, но я дала себе полгода понять, надо мне все это или нет (уже полгода знакомы) и решать нужен мне или нет. Чувства есть, но смогу ли я так жить? Всю жизнь быть на 2-х ролях? Я когда мы общались сказала «Ты понимаешь, что на первом месте у тебя должна быть жена и дети? Детей мы рожаем, любим их, но мы должны понимать, ч о придет время и нам нужно будет отпустить их. Хочешь-не хочешь, ты создаешь свою семью и отдаляешься от родителей. Это нормально. Это не значит, что мы их не будем любить, мы будем с ними видеться»

А он потом подумал и сказал «Зачем ты пытаешься расставлять кого-то по местам, мы-единая семья». Вообщем такая ситуация, он не признал ни в 1 случае, что где-то не права его мама. Только твердит «моя мама так тебя любит». Что делать? Ведь люди не меняются. Да он и не видит в себе проблемы…

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! действительно,  людин е меняются - и Ваша игра тоже не изменит его - у него такое восприятие семьи - Вы все едины - и он, и Вы (любая девушка на Вашем месте) и его мама - и для него это НОРМАЛЬНОЕ вопсриятие семьи и отношений. Вы пытаетесь его переделать, дать ему понять, что это НЕ верное представление, что нужно отделяться от мамы  - НО - тем самым его установки Вы уже не измените. Он как раньше не  видел себяи  своей ответственности - ведь уже встречался с девушками, НО винит ИХ - а какой вклад внес он? так и сейчас не видит проблемы - проблема для него в одном  - в том, что Вы пытаетесь его притянуть к себе, от его мамы! Он пытается Вас убедить,что быть с мамой и делить с ней жизнь - это нормально; Вы - пытаетесь убедить в обратном. Даже сейчас Ваша игра ничего не изменит - он инфантилен и незрел он не станет таким  мужчиной, каким Вы Хотите его видеть! ему нужна та девушка, которая примет его маму, которая сама потом заменит его. Этотакой склад мужчины и с возрастом его убеждения будут больше закостенять. К тому же он НЕ сможет в Вашей игре почувствовать то, что чувствовали Вы - ведь изначально у Вас была установка на автономие от мамы в паре и поэтому её вмешательство Вам неприятно, и неприятно его бездействие; а он же будет сталкиваться с Вашей мамой, но у него установка ИНАЯ, скорее он будет ревновать к тому, что ваша мама будет принимать решения,а не его! Он таков, его Вы не измените!Остается принять это и принять решение - к ч му готовы вы? готовы быть с ним, принимая, что мама всегда будет в его жизни? или будете все время пытаться его переделать - но тогда отношения Вы не строите, а все время боритесь против него и его установок! решать Вам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва