Оставить ребенка маме и уйти?

Галина 04.08.2014

Здравствуйте уважаемые психологи! у меня в жизни сложилась такая ситуация что мне просто жизненно необходим ваш совет...Я запуталась! я не знаю куда бежать,у кого спросить...где выход?(((

Дело в том ,что моя семейная жизнь с мужем не сложилась практически с самого начала, мы родили дочку. но практически сразу расстались. Мы с дочкой ушли жить к маме с отчимом...жили дружно, они помогали мне с ребенком и финансово и морально...дочка подросла и мы все вместе(мама, отчим,я и моя дочь) переехали в другой город,чтоб улучшить свои жилищные условия. И с эти переездом мир в нашей семье рухнул...Или не с переездом , а с взрослением моей дочери...

сейчас дочке 3,5 года...моя личная жизнь не устраивается к сожалению, и мы живем как и прежде все вместе...и каждый день скандалим..из-за воспитания нашей принцессы. Дочка опекаема и обожаема со всех сторон...всё ей дозволенно, лишь бы не плакала,не капризничала...Но чем старше она становится тем мне страшнее становится! Бабушка с дедушкой балуют, я пытаюсь это ограничивать...в итоге с их слов я плохая мать. Поругала я ее в одной комнате,в другой комнате ее целуют и всё прощают...Когда я остаюсь с ней вдвоем дома,постоянно звонит бабушка(т.е моя мама) и первый вопрос звучит так:"Ты ее не бьешь? ты на нее не орешь? ты в угол ее не ставила? Я приду с работы всё узнаю и увижу" ...на такие фразы я не могу спокойно реагировать...я "вспыхиваю" и говорю, что уйду и воспитывайте сами! мне отвечают :"иди!тебя никто не держит!" Так случается постоянно...раз в неделю точно, мне говорят что я ребенка неправильно воспитываю...что я им не нужна. Моя дочка уже мне говорит:"Я не твоя! я бабушкина и дедушкина!" Мы много раз разговаривали на тему ,что Я МАМА а они Бабушка и дедушка...но меня как-будто не слышит моя мама... Из раза в раз слыша и видя какой моя дочь становится у меня возникает одно желание- уйти! Оставив им на воспитание мою дочь...хотя мне тяжело понять моя ли она теперь...

Я дочку люблю, и порой балую сама..но теперь домой с пустыми руками я прийти не могу..а с финансами часто бывает не очень...не могу,потому что меня ждет истерика и катание по полу со словами"мама меня не любит!!!" а бабушка получается любит...она себе такого не позволяет...появление "с пустыми руками с работы" домой. Понимаю,что дочь пока мала и может любит нас за конфеты и игрушки...но я не знаю как мне дальше быть? Меня всё чаще посещают мысли уйти и оставить дочь им... Жить отдельно от родителей не получается, были попытки...но у меня с работами вечная проблема и как в следствии с финансами... Подскажите как решить эту ситуацию, не хочу стать "кукушкой"...я люблю своего ребенка!

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно успокоиться. Вам сейчас тяжело и это сказывается на ваших отнощениях с вашей дочкой. Когда изменится ваше состояние - изменятся и ваши отношения.

Людям в вашей ситуации, я рекомендую два способа работы над собой.

Первый метод называется ДПДГ, с его помощью можно прорабатывать все свои дурные мысли и комплексы, неприятные воспоминания, обиды, душевную боль и прочий негатив. Метод описан в этой статье

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Второй метод описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Эту книгу легко найти в интернете.

Очень важно начать с проработки своего отношения к себе. Сделайте это в первую очередь. Это фундамент всей остальной работы. Прорабатывайте чувства недовольства собой, неприязни к себе. Что конкретно вы в себе не принимаете. Прорабатывайте все ситуации за которые вы вините себя и так далее. Все мысли, типа "Я плохая мать, не заслуживаю любви" и прочее

Вы заметите, как быстро изменится ваше состояние.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов