Боюсь секса

Айсулу 04.08.2014

Помогите мне! мне 26 лет, до сих пор девственница. хочу этого, но боюсь и вся сжимаюсь и больно. как мне побороть страх? знаю, что причиной может быть неправильное понимание этого процесса, вследствие строго воспитания. вообще не могу расслабиться... травм никаких не было, единственное в 18 лет первый осмотр гинеколога страшно напугал, она сделала мне очень больно когда брала мазок, еще и по животу ударила резко.

Здравствуйте,Айсулу.Это признак строгого,патриархального воспитания.Зажатости находятся в Ваших внутренних мыслительных установках.Пока есть самоосуждение,эмоции будут припятствовать расслаблению тела и желанию получить удовольствие.Если Вы позволите себе мысли о собственном удовольствии,то и тело согласится и эмоционально настроится на нужную волну.Если не будет получаться.со своими страхами придется поработать с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Айсулу, здравствуйте!

Та проблема, которую Вы описываете, не может быть рассмотрена вне контекста ситуации Ваших отношений с молодым человеком.

Для девушуки, первый мужчина - это очень дорогой ее сердцу человек, которому она, в идеале, должна доверять.

Воспитание, полученное в семье и Ваше стремление сохранить девственность до брака настолько устойчиво сформировали в Вашем подсознании блоки, что, будучи взрослой девушкой, Вы ощущаете серьезное препятствие.

Поработайте с психологом в очном формате.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айсулу

,вам 26 лет и ваша фраза:

травм никаких не было, единственное в 18 лет первый осмотр гинеколога страшно напугал, она сделала мне очень больно когда брала мазок, еще и по животу ударила резко.

одна из ключевых и вот почему:

Гинекологический осмотр для юной девушки это всегда связано и со стыдом,и с робостью и с определенным страхом перед гинекологическим креслом,но... в вашем случае,скорее ,вы уже были и зажаты, и закомплексованы и в ожидании того,что обязательно все будет для вас неприятно . Именно ваша зажатость и точная убежденность в том,что будет больно в любом случае и привела к тем самым болевым ощущениям, о которых вы пишите. Даже действие врача -шлепок по животу ,ничто иное,как желание таким действием  расслабить телесное напряжение, так как оно   не давало никакой возможности провести осмотр в нормальном режиме.

Вы сами пишите,что все ваши страхи и перед близостью и перед любой процедурой осмотра у гинеколога  у вас связано со строгим воспитанием и вы совершенно правы. Когда с детства девочке постоянно говорят о том,чтобы она вела себя прилично и не дай Бог ,преждевременно потеряет свою невинность до замужества, и все эти предупреждения подкрепляются разными пугающими и осуждающими  историями из жизни каких то знакомых, то естественно у такой девочки уже появляется страх каким то образом не оправдать доверие своих родителей ,а значит, потерять их Любовь, их расположение и внимание к себе.

Тема секса, близости, отношений становится запретной и любые упоминания о чувствах,поцелуях, нежности полностью  переплетаются со стыдом, с развратом и конечно же неприличием. Отсюда и формируется ошибочное,искаженное представление обо всем,что связано  и с сексом, и с близостью, и с противоположным полом и даже с гинекологичским осмотром.

Что же стоит вам предпринять,чтобы начать менять свои старые убеждения на новые? Во первых, нужно начать собственное исследование всех ваших правил на истинность, на то, соответствуют ли они  реальности. Во вторых, начать разбираться в своих многочисленных ограничениях,в которых вы живете,не позволяя себе быть более Свободной в своих желаниях и решениях. Ну и в третьих, небходимо научиться Слушать и Слышать свой внутренний голос, отличать свои истинные "Хочу" от чужих .

Сможете эту работу провести сами-замечательно, будут сложности -можете посетить психолога и хотя бы на начальном этапе работы над Самопознанием провести ее совместно. Вы достаточно Взрослый человек и по возрасту и физиологически,теперь стоит только свое внутреннее состояние также привести в соответствие с ними . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны