Помогите спасти отношения!

Наталья 02.08.2014

Здравствуйте,дело в том,что парень с которым я уже больше полугода пьет.Раньше,еще до меня он был женат на девушке,их брак длился 7 лет.До встречи с ним она не пила и не курила,а потом начала курить и выпивать чуть ли не каждый день и его заставляла,даже если он не хотел.К тому же его отец тоже частенько выпивает,думаю от тудого все и пошло.Судя по рассказам отца в том браке его сын пил гораздо больше и чаще,а со мной он сильно изменился.Я согласна,что потенциал к изменению в лучшую сторону у него есть - он бросил курить (до этого курил 10 лет),стал заниматься калымами и зарабатывать больше денег,хочет выучится на права,стал реже пить.У него просто золотые руки,по дому любую работу может сделать - всё починить,сделать ремонт,провести сантехнику,электрику и т.д.Но есть одна проблема - иногда срывается и может запить,при чём так,что даже не ходить на работу.Еслиб он ещё просто выпил и лёг спать,но нет,по пьяни он на любую глупость способен,иногда проявляет небольшую агрессию,ведёт себя как идиот,что мне даже стыдно становится.В моей семье нет пьющих,поэтому мне даже стыдно приглашать его на какие-то семейные праздники - вдруг он и там напьётся и будет меня позорить.Такое повторяется не часто,примерно раз в 3 недели,к тому же он опять начал курить,но только,когда выпьет,забросил учёбу на права,потихоньку он снова возвращается в свою прежнюю жизнь.Я даже знаю почему он пьёт - просто,когда он встречается с некоторыми своими друзьями или с отцом они подбивают его выпить и с этого всё и начинается.Но не могу же я ему запрещать с ними видеться - его жена тоже ему запрещала со всеми видеться и я не хочу быть такой же,не хочу быть человеком,который разлучит его с отцом,а матери у него нету.Я очень боюсь его потерять,я его люблю и хочу сохранить наши отношения,но сил уже нет.Каждый раз после очередной его пьянки хочу уйти,но не могу.Дело ещё и во мне - у меня никогда не было серьёзных и таких долгих отношений,а мне уже 23.Все мои отношения длились не больше трёх месяцев,а я очень хочу семью.Мы уже строим с ним планы на нашу семейную жизнь и наших будущих детей.Он тоже очень меня любит и не хочет терять.Помогите мне спасти отношения и не дать разрушить,так и не начавшуюся семью!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, проблема с алкоголем Вашего парня - это способность с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Чтобы разрешить этот конфликт и избавиться от алкогольной зависимости, Вашему парню желательно определиться с истинными желаниями по всем сферам своей жизни, устранить препятствия, укрепить ресурсы и осуществить желаемое…

Тогда ему и не понадобится прибегать к алкоголю, так как его будет устраивать его жизнь.

Такая работа происходит в сопровождении психолога в Днепре.

Захочет ли Ваш парень работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться (работать с психологом, в том числе), ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится...

Об этом читайте здесь

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Наталья

Каждый раз после очередной его пьянки хочу уйти,но не могу

Ну, это уж как Вы захотите.

Наталья

Он тоже очень меня любит и не хочет терять.

Это Вы с чего так решили? У Вас не получаются отношения с другими больше трёх месяцев, получились только с тем, который пьёт. Я думаю, дело не в его пьянках, а в вашем согласии на определённый откуп - что готовы терпеть, а что нет. Это - ваш выбор.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара