Помогите спасти отношения

Снежана 06.06.2013

Здравчтвуйте,мне 19 лет.Со своим молодым человеком я встречаюсь уже 2,5 года.Когда наши отношения только начинали складываться все было прекрасно,мы не ссорились почти,если и ссорились,то быстро мирились.Он меня очень любил,холел и лелеел,носил на руках можно сказать,никогда не грубил,боялся потерять.Все изменилось после того,как он пришел с армии,перед армией мы встречались год,потом я его год ждала с армии.Когда он пришёл с армии мы решили жить вместе.Но ничего хорошего из этого не выходит.Около месяца мы прожили дружно,но потом начались каждый день скандалы,ссоры...Как только мы начинаем ругаться-он ухолит.Иногда все доходит до того,что он уходит с вещами,но как только мы миримся (я делаю сама первые шаги к примерению)он возвращается,но проходит 2 дня мирно и опять сканалы.Когда он пытается уйти,я его не выпускаю,начинаю плакать,говорю,что не хочу,чтобы он уходил,он же только орёт на меня и все-равно уходит.Он меня очень сильно ревнует,можно сказать,ко всему,что движется.Это просто ужасно.Даже когда мы идём по улице,и если я на кого-то нечаянно посмотрю-он обижается,со мной не разговаривает.Проверяет мои социальные сети,что-то пытается увидеть в моём телефоне,даже детализацию звонков и сообщений смотрит.Часто мне говорит о том,что я его не ждала с армии,гуляла.Это обидно слышать,потому что я его верно ждала и ни разу ни с одним парнем не гуляла.Своей ревностью и подозрениями он выводит меня из себя,я начинаю срываться на него,начинаю ему все высказывать,объяснять,что он мне один нужен,что я ни на кого не смотрю,он же кричит на меня,может даже стукнуть.Я ,конечно,сама понимаю,что когда он выводит меня из себя,я могу ему нагрубить и стукнуть его.С каждым днем все хуже и хуже.Хуже уже,наверно,некуда.Сегодня он ушёл снова после очередного скандала с вещами,не знаю вернется ли.Я решила,что не буду ему больше писать и звонить,как это делала раньше.Я хочу,что бы всё стало как прежде:цветы,ухаживания,романтика,но навряд ли это может случиться,мы слишком друг другу говорим лишнего.Хочу отдохнуть от этих отношений.Помогите мне разобраться во всем.

Здравствуйте Снежана!

Иногда бывает полезно взять паузу в отношениях и посмотреть на ситуацию со стороны. Цикличность ваших скандалов наводит на мысль, что существует серьезный конфликт связанный с уровнем доверия между вами. Часто во время этой искусственной паузы и приходит понимание сути многих конфликтов. Но одного понимания мало. Необходимо проговорить партнеру ваше видение всей ситуации и совместно с ним выработать пути выхода из кризиса. Это в идеале. Но в реальности все конечно сложнее. Желаю вам удачи! С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Снежана!

Вы пишите «Я хочу,что бы всё стало как прежде:цветы,ухаживания,романтика», но все это непременные атрибуты ухаживания, они присутствуют, когда парень добивается девушку. Когда пара начинает жить вместе, на первый план выходят другие вещи и поступки. Дарить цветы и делать сюрпризы продолжают, чаще всего, самые настоящие романтики. В ваших же отношениях с парнем начался период притирки, налаживание быта. И Вы оба с этим не справляетесь. Скорее всего, вы оба просто не готовы еще к семейной жизни. Ваш парень вообще выбрал позицию ребенка, если что-то не нравится, то сразу уходит. Может быть лучше взять тайм-аут в отношениях, разобраться  в себе, в чувствах? Может начать взрослеть по отдельности, а не изводить друг друга придирками?
Более того, из-за Вашего поведения «я делаю сама первые шаги к примерению», молодой человек начал манипулировать Вами, зная наперед, что Вы  все равно простите, захотите восстановления отношений.
Но, больше всего из Вашего письма настораживает необоснованная ревность молодого человека. При таком продолжении, прогноз для отношений самый неблагоприятный. Постоянно бояться своих непроизвольных действий или взглядов, переживать, что он как то не так понял, постоянно доказывать «что ты не верблюд», это не только «убивает» чувства, но и выматывает все силы, поэтому и нужны передышки, не только ему, но и Вам  - «Хочу отдохнуть от этих отношений». И это только начало совместной жизни, когда чувства еще есть, есть сексуальное влечение, а что же дальше?
Снежана, это Ваша жизнь и Вы сами должны решать, как она будет протекать дальше. Здесь советчиков быть не должно. Но, Вы должны четко знать, что ревность молодого человека – это только его проблема, а не Ваша, Вы не должны оправдываться, не должны вестись на провокации, ну и конечно, нельзя и самой провоцировать ревность партнера.

Проблемы в отношениях всегда зависят от двоих, одного правого или виновного здесь нет. Поэтому нужно учиться решать текущие проблемы, не затягивать, сразу совместно говорить, что обоих не устраивает в действиях  или словах другого, как бы вы хотели видеть свои отношения или поступки другого, учиться говорить о своих желаниях и чувствах.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев