Отношения с молодым человеком

Мария 31.07.2014

У меня такая ситуация: мне 23 года. у моей мамы есть подруга, у нее есть сын, который старше меня на 7 лет. Мы с ним знакомы большую часть моей жизни. Но раньше я особо не могла с ним, общаться, не понимала его шуток и т.д. и старалась редко общаться. Сейчас (в последнее время) мне кажется, что он мне немного нравится. Но он считает меня не сестрой, а своей племянницей. Но мне более менее интересно с ним общаться .И с его семьей(маминой подругой и ее мужем) мне тоже интересно быть. Как вы считаете, стоит ли мне звонить тому парню и ездить к ним в гости домой?

Здравствуйте, Мария.

Если Вы заметите, то Ваше поведение изменилось после того, как Вы стали замечать, что этот молодой человек Вам нравится, т.е., изменились сами чувства. Т.е., до этого Вы просто общались, а теперь стали задумываться, а можно ли?......т.е., стали задумываться, а стоит ли делать то, что хочется. Это сигнал к тому, что есть страх определенной реакции от него или его родителей, или Вашей мамы, которые Вам не понравятся. Например, Вы можете (как гипотеза!), бояться, что он посмеется над Вами, потому что относится (якобы! этого тоже нельзя утверждать на 100%, можно только предполагать) к Вам как к племяннице.

От того, что Вы просто будете ходить в гости и обращать внимание на этого человека - его девушкой Вы не станете. Это не страшно и не плохо испытывать симпатию к другому человеку. На этом построена вся жизнь - на симпатии,  антипатии и равнодушию друг к другу. Другой вопрос, как Вы будете реагировать на его отношение к Вам?! Оно может оказаться как взаимным, так и нет. И вот тут важно заранее, для себя принять решение, готовы ли Вы, если что, к отказу? И, готовы ли Вы на самом деле к взаимной симпатии с его стороны? Попробуйте себе представить эти варианты и подумайте, что при этом чувствуете. Поняв это, Вы сможете для себя решить, как себя вести дальше.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск