Депрессия переросла в отчаяние

Анастасия 30.07.2014

Я обыкновенная женщина,есть муж и сынок. История наших отношений начиналась сказочно,завидовали знакомые и друзья. Муж защищал меня,оберегал,носил на руках. Любовь непередаваемая. Сынок не сходил у него с рук, все только диву давались. Потом у него начались проблемы с работой. На одной отработал не заплатили заработную плату,на второй почти тоже самое. Переехали в другой город (мегаполис),думали все наладится. Так и было первые 4 месяца,но сейчас опять начали урезать зп. Он превратился в раздраженного,вечно чем-то недовольного человека. А месяц назад он начал устраивать отдых с дружками,отдельно от нас. С учётом того,что у него всего один выходной в неделю. Мы начали ругаться,наложилось и отсутствие денег и его отсутствие и нежелание уделять ребёнку время. Вот и я превратилась в комок нервов. Хорошо,хоть не переношу своё состояние на любимого сыночка. Вот так за не большое время начала рушится нага семья. Каждый раз он просил прощения,иногда на коленях. А 2 дня назад заявил,что я тебя люблю,но ещё раз ты мне начнешь что-то высказывать,то я развернусь и уйду.. Навсегда.. Буду помогать,но уйду. И теперь он меня шантажировать вздумал. Так что я сделала,я дома в декрете, я готовлю, очень чистоплотна,дома порядок. Ребёнок чистый,аккуратный,умненький не по годам. За собой ухаживаю: маникюр,педикюр и т.д. Хотела проучить его,уйти на неделю с сыночком,но удить мне некуда,а самое главное я не хочу нашего расстояния. Друзей и подруг и родственников в этом городе у меня нет. Так и чахну в одиночестве, а сынок ещё пока не умеет разговаривать. Вот так моя депрессия переросла в отчаяние.. Не знаю я что делать,как жить. Начались проблемы со здоровьем из-за сильного стресса видимо,не могу ни спасть ,ни есть. Только сынок моя отрада,но когда он засыпает..слёзы,боль,отчаяние.. В голову лезет дурь.. Что делать? Как вернуть покой и радость в семью? Уважаемые психологи, прошу Вас, дать совет,с учётом того,что рушить семью не хочу. Может,что со мной не так,может я не хорошая жена. Может реально причина во мне. Заранее спасибо всем за ответы.

Прошу прощения,за ошибки в тексте.

Анастасия,здравствуйте.Ваш муж,на данный момент,согласно ваших слов:"Он превратился в раздраженного,вечно чем-то недовольного человека."Да и вы,опять же это слова из вашего обращения:"Вот и я превратилась в комок нервов."Остается только задуматься,что делать "двум комкам" нервов на одной территории.Правильно,одному необходимо уйти и так как вы пишите,что:" Хотела проучить его,уйти на неделю с сыночком,но удить мне некуда,а самое главное я не хочу нашего расстояния."То есть,на данный момент ваш супруг,понимая,что обстановка в семье накалена до предела,проговаривает,что:"А 2 дня назад заявил,что я тебя люблю,но ещё раз ты мне начнешь что-то высказывать,то я развернусь и уйду.. Навсегда.. Буду помогать,но уйду."Настя,задумайтесь,может и правда лично Вам,как женщине,жене поддержать мужа и не воспринимать его слова,как акт шантажа,а подумать о том,что находиться рядом со сварливой женой не очень приятно,может это и есть истинная причина того,что мужчина идет в компанию друзей,где на какое то время,в свой единственный выходной,может отвлечься от бытовых проблем.Задумайтесь еще раз над своим реагированием на поведение мужа,поддержите его,ведь женщина это добрый и ласковый дух семьи и здесь дело не в акте проявления вашей любви к себе и ребенку:"Ребёнок чистый,аккуратный,умненький не по годам. За собой ухаживаю: маникюр,педикюр и т.д."А в том как вы на тонко эмоциональном плане транслируете своему мужу свое восхищение,уважение и любовь.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар