Как сохранить семью?

Елена 30.07.2014

Здравствуйте. мне 18 лет, у меня есть дочь(9 месяцев), я закончила колледж, сейчас продолжаю учиться на высшем образовании заочно. Мы с моим гражданским мужем, (знакомы 5 лет) хотели ребёнка, даже муж хотел ребёнка больше, чем я. Его зовут Александр, ему 21 год. когда я была беременная, у меня был очень сильный токсикоз, он всё время обещал что мы поженимся, будем жить вместе, всегда говорил что очень любит меня. но я не ощущала от него никакой поддержки, он не забирал меня к себе и не хотел жить у меня. редко приезжал, постоянно были отмазки:сломана машина, нет денег. он официально не работает, в основом шабашки. потом мне надоело постоянно ждать его, я сама к нему приехала, мы пожили немного вместе, постоянно ругались, из-за того что мне не нравилось что он не говорит ничего определённого на будущее, я помогала найти ему работу, но он не пошёл, я просила его переехать ко мне, т.к. с ребёнком и учёбой мне будет сложно. он пообещал что переедет, в итоге не переехал. когда я родила, он обещал что будет жить со мной в городе, до лета( я родила в конце октября), пока я не закончу колледж, а летом мы переедем к нему. я согласилась. он жил со мной только месяц. ему постоянно звонили друзья просили приехать, звонил отец, постоянно находились срочные дела чтобы он приехал. потом отец сказал якобы он нашёл ему хорошую работу и попросил чтобы саша пожил в деревне, а я в городе отдельно, но на работу он его в итоге так и не устроил, он просто уехал и с концами. сейчас наступило лето, я приехала к нему и отец резко начал делать ремонт, и сказал что с ребёнком тут нельзя жить, нам с дочкой пришлось уехать, саша опять же остался там. он всегда относился ко мне ласково, нежно, говорил то любит, а теперь он начал мне говорить что я ему не нужна, он меня не любит, жить со мной не будет. он просил чтобы я переехала в деревню из города, бросила друзей, родителей, вредные привычки. я всё сделала. Я просила только относится ко мне по человечески, уважать меня и ухаживать за мной как за девушкой. я всё сделала, а он ничего. сейчас я решила несмотря на его оскарбления, унижения приехать к нему и постараться всеми силами забрать его от отца, мне кажется он очень влияет на него и отец не хочет его ни куда отпускать. он единственный сын. у саши есть 2 сестры. я с ними хорошо общаюсь. когда саше было 3 года, его мама умерла, отец привёл в дом другую женщину(на этот момент у него было 2 детей) и эта женщина (Резеда) гнобила старшую дочь, выгоняла её из дома, выкидывала вещи,Сашу она постоянно избивала, маленького..они были брошенные, отцу было всё равно.мне кажется и это очень сильно повлияло на него, он не понимает что такое семья, любовь. он как будто бесчувственный стал. если у меня получится забрать его от отца и пожить с ним отдельно, мне кажется он почувствует семью, свои обязанности. будет ответственнее и серьёзнее ко всему относится. я не хочу его потерять, он отец моей дочери, я люблю его. я сама росла без отца и не хочу чтобы у моего ребёнка было так же. я бы хотела попросить помощи и узнать, что мне сделать в данной ситуации, чтобы убедить Сашу пожить отдельно(он не хочет этого совсем..) и как развить в нём чувство любви к семье, ребёнку и ко мне.помогите мне пожалуйста сохранить семью.

Елена, здравствуйте.

Ох, сложно мне Вам отвечать. Вы просите помочь Вам сохранить семью. А я её не вижу. Ваши отношения никак нельзя назвать семьёй.

Сейчас Вы пытаетесь перевоспитать взрослого молодого человека, не готового строить отношения с Вами, вкладываться в них. А он от этого "воспитания", похоже, бегает. И Ваша готовность идти на жертвы, меняться (подстраиваться) для сохранения семьи лишь поддерживает этот круг, эту ситуацию. Балует его ещё больше.

У него было сложное детство? Это грустно. Но это не оправдание. Не основа для принятия решений. Он взрослый.

Конечно, вы оба очень молоды. Но так уж случилось - уже случилось - что у вас ребёнок и вам обоим нести ответственность за него.

Почитайте про границы в отношениях. Про то, как отдать часть ответственности. Не дожидаться, когда он её "почувствует", а просто отдать. (Да, с непривычки совсем не "просто", я знаю.)

Ради себя и ради Вашей девочки прекратите оскорбления и унижения. Не позволяйте. Я знаю, что это сложно. Сложно найти в себе ресурс сказать "Нет, со мной так нельзя", когда так нужна эта связь с любимым человеком. Здесь важно, чтобы были люди, на которых можно опереться.
Кто Вас поддерживает? На кого Вы можете опираться? Кто Вам помогает?

Я дам Вам странный совет: рискните внутренне его потерять. Позвольте себе почувствовать себя самостоятельной, отдельной. И из этой взрослости посмотреть на Ваши отношения.

Как бы Вы хотели жить? В какой семье, в каких отношениях?

Из отдельности и знания о себе, своих желаниях, понятнее, как вести себя рядом с другим.

Елена, Вы можете продолжать попытки "забирать" его, тянуть, выращивать. Только велика вероятность, что Вам придётся это делать всю жизнь. Вам это подходит?

Простите, если ответ получился горьким.

Терпения Вам, удачи и любви.

С уважением,
Анна Кумунжиева
Ульяновск