Меня перестали возбуждать женщины

Александр 27.07.2014

Здравствуйте,мне 52 года с женой прожил 21 год.Последнее время частые скандалы в семье не до секса. И я стал замечать что жена перестала меня возбуждать. Да и в обще женщины. Бывает что захотим заняться сексом все нормально,пока дело доходит до кровати он рас и упал. И нечем не подымишь.В автобусе когда народу много, прижмут к женщине сразу встает аж неудобно.А сейчас не каких намеков что рядом женщина.Я хотел бы узнать что это,И можно это вылечить. Забыл сказать что в 2007 году у меня был инфаркт,и я сейчас принимаю таблетки Конкор,Кардиомагнил, Аторис и Лориста. Может ли это лекарство повлеять на мое состояние. С уважением Александр.

Здравствуйте, Александр! Попробую с вами поделиться своими размышлениями, основываясь на той информации, которую вы предоставили.  Безусловно, половая активность является очень важной сферой жизни взрослого человека и причина вашего беспокойства вполне понятна.  В 52 года мужчина способен и может быть весьма  в этой сфере  состоятельным. Мне думается, что и вы не исключение. Пожалуй, в большинстве случаев, снижение уровня либидо, полового влечения обусловлено психологическими причинами. Конечно,  физиология тоже важна. Например, важен уровень тестостерона - мужского полового гормона. С возрастом этот показатель несколько снижается. В отношении физиологии стоит обратиться к специалисту в этой области. Но… Уверена, что в вашем случае, не это первично. Возможно, сейчас  вы подводите какие-то итоги своей жизни. Насколько вы довольны собой, не слишком ли строго себя судите?  Нет ли сильного перенапряжения на работе? Не утратили ли вы цель и смысл? Всё это может влиять на сексуальную энергию. Предполагаю, что ваши отношения с супругой сейчас претерпевают некий кризис. Возможно, накопилось недовольство друг другом, а может быть личная неудовлетворённость  в каких-то сферах и у неё, и у вас. Эмоционально вы отдалились, появилась холодность или недоверие. Наличие скандалов тому подтверждение. А может,  у вас сейчас нет общей цели, которая вас ранее сближала. К примеру, воспитание детей.  Может, есть взаимные обиды, которые блокируют энергию любви в вашей паре. С другой  стороны, вы сказали про  инфаркт и про препараты, которые вы регулярно принимаете. Предполагаю, что с тех пор вы очень обеспокоены состоянием своего здоровья. Очень часто в результате перенесённого инфаркта в человеке накапливается большое количество страха. Думаю, что вы стали к себе относится иначе, возможно, чувствуете какую-то уязвимость и поэтому ваш организм вышел на экономный режим траты энергии и блокировал сексуальное влечение.  Александр, пожалуй, стоит обратиться за психологической помощью очно, чтобы снять внутреннее напряжение, чувство страха и разобраться в бессознательных причинах вашего дискомфорта.  Относительно побочного эффекта препаратов, которые вы принимаете, проконсультируйтесь у врача. Искренне желаю вам вновь обрести уверенность и почувствовать себя мужчиной в самом расцвете сил. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток