Как успокоиться?

Ирина 27.07.2014

Год назад познакомилась с мужчиной,встречались полгода,затем он забрал меня к себе жить и даже сказал уволиться с работы.Прошла неделя и начались с его стороны ругань,скандалы из ничего,во всем меня обвинял,я даже не понимала,что это про меня,убедить ни в чем я его не смогла,говорил,раз пришла,должна подстраиваться.А когда к нему шла жить,спрашивала,какие условия должна выполнять в твоем доме,мне было сказано,что никаких.Я уходила несколько раз,один раз он меня выгнал,сказав одному побыть надо.Затем сказал,что ничего не получается,не подходим друг другу,все у нас по-разному,что нет любви.Я не могу успокоиться,мне не верится,что это так...

Ирина, добрый день!

Спасибо за Ваш вопрос! Было бы, конечно, лучше, если бы Вы описали ситуацию несколько полнее, но попробуем и так, как есть.

На сколько я понял из Вашего описания, Ваш мужчина был, скорее всего, склонен к манипулированию. Когда один из партнёров пытается всячески изменить другого так, как ему хочется, вместо того, чтобы принимать его таким, какой он есть - это печально, да и неправильно. Ну, Б-г ему судья... это всё же проблемы Вашего мужчины, а не Ваши.

Теперь поговорим о Ваших. Подобные отношения, когда человек, которого ты любишь, то принимает тебя, то отбрасывает, часто переживаются как травма. И я вижу, что Вы испытываете сильную боль после всего произошедшего.

Чтобы избавиться от боли и от переживаний, было бы неплохо Вам обратиться к очному специалисту. Но, в любом случае я напишу здесь несколько советов или инструкций, если хотите, как пережить боль и расставание с близким человеком.

Для начала Вам нужно понять, чего Вы желаете получить от жизни, какой Вы себя видите в Вашем потенциально счастливом будущем. Попробуйте представить себе своё счастье, побыть в нём. Подумайте о том, кто мог бы быть с Вами рядом - для начала можно не конкретного человека, а просто образ человека с его характером, отношением к Вам.

Затем оглянитесь вокруг себя в настоящем, том, которое есть. Посмотрите, что можно исправить и изменить, чтобы начать двигаться в сторону того, чего бы Вам хотелось. Главное тут - понять куда двигаться и зачем двигаться - и тогда придёт понимание, как двигаться.

Старайтесь вести записи в дневнике, куда записывайте свои мысли, переживания, чувства. Дневник ведите только для себя, не думая, что его кто-то потом будет читать. Можете даже делать запись и рвать её, если боитесь, что его кто-то прочтёт. Важно то, что дневник помогает не сбиться с пути при движении к своему счастью, а также помогает прояснять многие моменты в жизни, которые просто так не ясны. Такие моменты могут возникать перед Вами постоянно в виде маленьких препон и преград на Вашем пути.

Стоит также заметить, как я уже писал в ответах другим людям, что существует 5 стадий переживания горя/утраты/потери. Это отрицание, гнев, торги, депрессия и собственно принятие. На каждой из этих стадий можно застрять достаточно надолго, но все их надо пережить, чтобы достичь освобождения от боли.

Я верю в Вас, и верю, что Вы справитесь с этой ситуацией.

Если что, то обращайтесь - сможем поработать по удалёнке через скайп.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве